SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Глэмпинг на обрыве в Крыму проверит Минприроды России

Законность строительства туристических домиков в обвалоопасной зоне в районе бухты Ласпи в Крыму изучат инспекторы регионального управления Росприроднадзора в Севастополе по поручению Минприроды России. Об этом, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента РИА новости Крым, рассказал председатель ОП при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Александр Закондырин.

В севастопольских СМИ появилась информация о том, что в бухте Ласпи, в районе пляжа "Дельфин", строятся каркасные домики. По словам одного из общественников, там возводят глэмпинг.

Ранее сообщалось, что это место в границах особо охраняемой территории (ООПТ) отдано в аренду частным лицам. В рамках конкурса ими получены гранты на создание быстровозводимых отелей, которые будут сдавать туристам в этом сезоне.

По словам Александра Закондырина, он уже ознакомился с историей и с фотографиями с места, и заверил, что в ближайшее время, сразу после проверки информации директором департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Ирины Макановой, ситуацию изучат профильные инспекторы в регионе.

"Мы проверим с Ириной Юрьевной, попросим коллег соответствующего управления, Росприроднадзора, туда съездить, посмотреть, как это на самом деле в реальности выглядит. Я видел фотографию. Думаю, что в ближайшее время мы вернем обратную связь и с точки зрения, как это получилось, и с точки зрения дальнейшего порядка", – сказал Закондырин в ходе пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре "Россия сегодня".

По словам Закондырина, подобные случаи в России не единичны. В частности, является проблемой ранее появившиеся на особо охраняемых природных территориях жилые дома – теперь индивидуальную жилищную застройку в таких местах новый закон запретит. Нельзя будет также создавать в заповедниках хозяйственные зоны. "Начинается это с небольшой постройки сарайчика, а потом вырастают огромные дома", – заметил Закондырин.

Он подчеркнул, что "действующее законодательство во многом несовершенно", и как раз новый закон и принятые к нему нормативно-правовые акты, которых порядка тринадцати, "детально пропишут всю эту деятельность".

"Сейчас принятие этого законопроекта позволяет создать нормальную правовую цивилизованную систему, при которой подобных случаев, как в Крыму, повторяться не должно... Должно быть понятно, почему и в каких случаях такие решения могут быть приняты. И тогда мы создадим, с одной стороны, структуру, и она будет цивилизованной, с другой – какие-то возмутительные факты, когда люди явно не понимают, где и что можно строить и что это технически может быть опасно для проживания их гостей, мы допускать не будем", – заключил глава ОП при Минприроды России.

Источник: https://crimea.ria.ru/20230313/glemping-na-obryve-v-krymu-proverit-minpr...






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Новые цены на жилье утвердили в России

Попали или не попали: что известно о корабле "Иван Хурс"

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя заявил о массированной воздушной атаке на город



Персональные новости
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе на дне моря обнаружили пушку XIX века




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я