SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

СВО породила новые военно-учетные специальности — сенатор от Севастополя сделал анонс

ForPost (Севастополь)
26
Российские законодатели работают над расширением перечня военно-учётных специальностей (ВУС), которые возникли в условиях современных боевых действий. Подробности такой работы севастопольским депутатам раскрыл представитель Заксобрания Севастополя в Совете Федерации Сергей Колбин.

Вопрос о расширении перечня ВУСов представителю Комитета Совета Федерации по делам обороны и безопасности задала депутат Екатерина Бубнова.


«В частности, поступает много вопросов о таких специальностях, как оператор БПЛА и военные священники», — уточнила она.


Сергей Колбин сообщил, что работа в этом направлении Советом Федерации ведётся в тесном контакте с военными структурами. В том числе и работа по так называемому «закону о капелланах».

Пока их положение на передовой, подчеркнул сенатор, во многом зависит от «уровня совестливости» командира.


«Совестливые командиры всегда найдут место для ритуальных услуг, место для сна и лишнюю тарелку борща. Но считаю абсолютно правильным, что этот статус должен быть узаконен», — сказал он.


Яркие примеры решения этого вопроса уже есть, добавил докладчик, они касаются статуса священников, храмы которых находятся на территории воинских частей.

Ещё по теме: Священники СВО просят присвоить им статус военнослужащих
 



Полностью согласился Колбин и с необходимостью решить вопрос о расширении перечня учётных специальностей.


«Все мы прекрасно понимаем, что появление на поле боя беспилотников, квадрокоптеров полностью изменило тактику и стратегию ведения боевых действий. Вопрос о создании новых военно-учётных специальностей назрел, и я абсолютно с вами согласен, что эти специальности должны найти отражение в ряде законодательных документов и в военном билете», — сказал Сергей Колбин, добавив, что вопрос может решиться в ближайшее время.


В своём отчёте сенатор также сообщил о работе по продвижению нескольких законодательных инициатив, включая поправки к ст. 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих…». Они предполагают возможность получать алименты на детей военнослужащих в том случае, если те попали в плен, были «интернированы в нейтральную страну в качестве заложников» или пропали без вести.

Эта инициатива была поддержана всеми заинтересованными структурами, и законопроект уже внесён в Госдуму — как и его «собрат» о восстановлении в «особом реестре» накопительной ипотечной системы тех участников СВО, которые ранее служили по контракту, затем уволились, но заключили контракт вновь. Ранее после увольнения они лишались перечисления средств по накопительной ипотечной системе. Если же закон будет принят, средства на их накопительных счетах будут восстановлены независимо от причин увольнения.


«Если человек взял на себя обязанность защищать государство, думаю, что и государство должно нести какую-то ответственность по его защите», — пояснил свою позицию сенатор.


На 15%, по данным проведённого мониторинга, вырос в результате работы по совершенствованию регионального законодательства уровень трудоустройства инвалидов. В период проведения СВО, подчеркнул сенатор, этот вопрос тоже приобретает особый смысл.


«Потому что ребята, вы сами понимаете, возвращаются с разными категориями ранений», — сказал Сергей Колбин.


Депутаты высоко оценили работу сенатора и его команды, в том числе — члена Общественной палаты Александра Марчука. Отметили парламентарии и сбор и доставку в зону СВО всего необходимого, и борьбу с незаконными свалками строительных отходов, и продолжение работы в округе, по которому Сергей Колбин в своё время был избран в заксобрание.

«Несмотря на то, что Сергей Николаевич очень загружен в Совете Федерации, он не оставляет свой округ и не забывает людей, которые когда-то оказали ему доверие», — подчеркнул преемник Сергея Колбина в 6-м избирательном округе Вячеслав Аксёнов.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об улучшении экологической обстановке в Севастополе 

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев сообщил об отбое воздушной тревоги в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Российские лидеры». Застройщики Крыма заняли первое место по вводу жилых новостроек с апартаментами




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я