Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь обрастает мусорными свалками

В этом году в Севастополе уже выявили больше 30 новых несанкционированных свалок строительных отходов. Об этом в ходе межведомственного совещания по вопросам исполнения законодательства в сфере оборота строительных отходов сообщил прокурор города Максим Жук.
«Если в 2021 году Правительством выдано 219 разрешений на перемещение отходов, образующихся в процессе сноса, разборки, ремонта и иной деятельности, в 2022 году таких разрешений выдано 189, то уже в текущем году, за неполных три месяца, 115. При этом Севприроднадзором выявлено более 100 мест несанкционированных свалок, а прокурорами — более 90. Остаются не ликвидированными выявленные в прошлом году свыше 50 мест несанкционированного складирования. И уже в 2023 году выявлено больше 30 новых несанкционированных свалок», — отметил Максим Жук.
В 2022 году прокурорами в обозначенной сфере выявлено более 370 нарушений природоохранного законодательства. По результатам прокурорского вмешательства удалось ликвидировать свыше 80 свалок.
В ходе совещания были выявлены недостатки в части нескоординированности между структурными подразделениями правительства Севастополя, надзорных и контролирующих органов, пробелов в законодательстве, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Кроме того, до настоящего времени не удалось искоренить случаи перемещения строительных отходов без получения разрешительных документов.
«Проведенной сверкой установлено, что из 54 объектов, курируемых департаментом капитального строительства, разрешения на перемещение отходов строительства получены только по 19 объектам. Из 65 объектов, курируемых департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, разрешения на перемещение получены только по 33 объектам.
Указанное обстоятельство препятствует осуществлению контроля за перемещением строительных отходов по ряду строительных объектов. Информация о конечном месте их складирования отсутствует. Всего в 2022-2023 годах без получения соответствующих разрешений с 50 объектов вывезен строительный мусор объемом более 180 тыс. тонн», — заявили в прокуратуре Севастополя.
По итогам совещания губернатор Михаил Развожаев дал ряд поручений, одно из них в частности касается доработки административных регламентов, которые позволят эффективнее контролировать сферу перемещения строительных отходов.
Михаил Развожаев подчеркнул, что подрядчики на всех госстройках должны строго исполнять обязательства по перемещению строительных отходов, у всех должны быть заключены договоры на вывоз строительных отходов с лицензированными компаниями, имеющими площадки для хранения и переработки отходов.
Максим Жук отметил необходимость активизации работы органов ГИБДД по выявлению грузового транспорта, перевозящего строительные отходы без документов, а также принятия всего комплекса мер к водителям, нарушающим порядок транспортировки и выгрузки отходов без соответствующих разрешений, вплоть до помещения транспортных средств на специализированные стоянки.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Музее Победы прошла научная конференция по истории Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я