Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Почему танцуют деревья в севастопольском сквере 60-летия СССР

ForPost (Севастополь)
76
Почему сквер им. 60-летия СССР в Севастополе не пользуется такой же популярностью, как танцующий лес на Куршской косе? Ведь здесь можно встретить деревья не менее причудливой формы! Этот вопрос, появившийся в группе «Подслушано в Севастополе», вызвал другой, не менее интересный – чем объясняется действительно необычная форма стволов?

Сквер 60-летия СССР между проспектом Генерала Острякова и улицей Хрусталева – любимое место отдыха для жителей прилегающей к нему огромной территории. После того, как сквер был реконструирован на деньги Москвы, здесь всегда много и детей, и взрослых всех возрастов – кто-то бегает по удобным беговым дорожкам, кто-то неспешно прогуливается по аллеям. А еще в сквере всегда были и, к счастью, остались вопреки планам застройщиков деревья со странными, перекрученными стволами. 

«Какой причудливой формы деревья в Московском парке! Обращали внимание?
На Куршской косе есть целый туристический объект – "танцующий лес". А у нас такая лепота под носом», – такая запись появилась в группе «Подслушано в Севастополе» (ВКонтакте) некоторое время назад.



Под постом начались жаркие дебаты, к сожалению, не имеющие никакого отношения к его сути. Причина их в том, что автор не стал использовать официальное название сквера, а предпочел ориентироваться по его местонахождению (сквер расположен за ТЦ «Московский»). И хотя все прекрасно поняли, о чем речь, некоторые «душные», по мнению оппонентов, граждане не удержались от нотаций в его адрес. К счастью, нашлись и те, кто решил не отвлекаться от сути.

«Давно заметил. Мы с дочей назвали его "волшебный лес", – написал о сквере Аркадий Немчин.

«Да, деревья там привлекают внимание», – согласилась Юлия Пасечник.

«Ствол дерева формируется еще и под воздействием внешних факторов, а если это абрикос, то он танцует всю свою жизнь, ему по сорту положено», – заметила Александра Ковалева.



Были в комментариях и упоминания о «месте силы» и «аномальной зоне». Но дендролог Дмитрий Диденко, к которому мы обратились за комментариями о странной форме стволов, тоже склонен видеть в них следствие естественных причин. Хотя признает: теория о том, что «танцующие леса» появляются в аномальных местах, существует.

«Любители разных псевдонаучных теорий считают, что это геопатогенные зоны, поэтому и деревья там растут такие кривые. Но я не сторонник таких версий», – говорит Диденко.

Для миндальных и абрикосовых деревьев странные формы ветвей вообще не редкость,  подчеркивает он. Особенно если растут деревья на достаточно малом расстоянии друг от друга.  Здесь же все могло усугубиться тем, что за растениями долгое время – примерно с начала 90-х – никто как следует не ухаживал.

«А когда парк приводили в порядок, им, видимо, сделали нормальную обрезку – нижние, засохшие ветви убрали, и оголились скрученные скелетные ветви. Но поскольку это в основном плодовые деревья, могла повлиять и антропогенная нагрузка, – предполагает дендролог. – Я вспоминаю свое детство: в 70-х годах мы пацанами с самой весны поглощали плоды миндаля и абрикосов еще в зеленом виде. И никто не смотрел, целы ли ветви – сломалась, и Бог с ней. А поскольку этот район густонаселен, не исключаю, что на такую форму скелетных ветвей могли повлиять и люди».



На Куршской же косе, по его словам, причины появления странных изгибов совсем другие.

«Существует несколько версий, объясняющих, отчего искусственно высаженные там в 1961 году сосны приобрели такую форму. Мне больше импонирует версия о совокупном влиянии погодных условий и вредителей, – говорит Дмитрий Диденко. – Возможно, молодые саженцы попали под толстый слой мокрого снега. Если такой снег пролежал всю зиму, деревья могли запомнить приобретенную ими кривую форму и сохранили изогнутые основания стволов на всю жизнь».

Но есть, подчеркивает эксперт, и ученые, видящие причины в «работе» вредителей:

«Существует бабочка, которая повреждает сосновые почки. И в основном она любит самые жирные, на центральных побегах. В итоге центральный побег погибает, начинает развиваться боковая ветвь. Стремясь к солнцу, она постепенно выравнивается, и образуется такой изгиб. Но если посмотреть на фотографии рощи на Куршской косе, можно увидеть, что изгибы деревьев направлены в одну сторону. Возможно, этот влияние преобладающих ветров. Поэтому я склонен видеть причину в слиянии двух неблагоприятных факторов».


Куршская коса / pikabu.ru

Примеры «танцующих» деревьев есть и в Крыму, – напоминает дендролог. Правда, здесь их называют иначе.

«Есть так называемые «пьяные рощи» – это участки, поросшие крымской сосной, в районе Фороса и деревья при подъеме на Ай-Петри со стороны Ялты. Но там причины другие – произошел небольшой оползень, грунт сместился, и все сосны – а там несколько десятков таких деревьев – наклонились в одну сторону, после чего приняли свойственное им вертикальное положение. Так на стволах получились очень эффектные, но легко объяснимые изгибы».

Одним словом, мы еще раз убедились, что каждому природному явлению можно найти рациональное объяснение. Ну а какую версию выбрать, каждый волен решать самостоятельно. Для кого-то, возможно, любимый сквер по-прежнему останется загадочным местом силы.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В новых регионах и за рубежом: стартовала традиционная акция «Диктант Победы»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я