SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольцы стали значительно чаще оспаривать действия или бездействие власти

ForPost (Севастополь)
223
В 2022 году районные суды Севастополя приняли на рассмотрение 2 875 административных дел – это на 29 % больше, чем годом ранее. На 29% выросла и соответствующая нагрузка на судей города по сравнению со средней по Российской Федерации. Такие данные, озвученные во время совещания по результатам работы судов в прошедшем году, приводит пресс-служба Севастопольского городского суда.

«Люди видят»

Административные дела, напомним, - это дела о претензиях субъектов права (а таким субъектом является любой лицо, «обладающее способностью осуществлять субъективные права и юридические обязанности») к государству, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему. Нагрузка на судей, рассматривающих такие дела в Севастополе, поставила наш город на 10 место в стране. В общей сложности на все районные суды таких дел за год пришлось 2 875. Максимальный рост (на 97%!) зафиксирован в Балаклавском районном суде. На втором месте со значительным отрывом от лидера - суд Ленинского района (рост 24 %), затем следуют Гагаринский (10%) и Нахимовский (всего 3 %).

Какие же причины порождают судебные разбирательства чаще всего?


Основная доля (76%) приходится на дела по главе 22 Кодекса административного судопроизводства РФ - производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. В 2021 году доля таких дел составляла 66%. В России же в целом же их в общей структуре административных дел всего 42%!


Общее число дел по главе 22 в Севастополе выросло по сравнению с 2021 годом на 49 %. А дел о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебных приставов - на 125 % (!).


Позвонив в Севастопольский городской суд с просьбой прокомментировать такой вал претензий по поводу действий или бездействия властей, мы услышали, что рост в данном случае говорит лишь о повышении открытости судов и все большей информированности граждан. В частности, массу полезной информации можно найти на сайте того же Севастопольского городского суда.

«Люди все это видят и понимают, что и они могут оспорить то или иное решение», - пояснили представители третьей власти.  


Но не только действия или бездействие власти становилось предметом разбирательств в 2022 году.

«В 4 раза увеличилось поступление дел о прекращении действия права на управление транспортными средствами, в 8,5 раз увеличились дела о прекращении деятельности средств массовой информации, - сообщает пресс-служба городского суда. - При этом в 2 раза уменьшилось поступление дел о признании информации, распространяемой посредством ИТ-сетей, информацией, распространение которой запрещено».

Нарушаете!

Дел об административных правонарушениях, напротив, за год стало меньше на 63 %. В общей сложности за 2022 год их было 2 669. Из них 1582 приходится на правонарушения, посягающие на общественный порядок, 512 касаются посягательств на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, 106 - дорожного движения, 96 -  защиты государственной границы и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, 52 - охраны окружающей среды.

Нельзя не сказать и об обжалованных постановлениях по делам об административных нарушениях. В 2022 году их было 1809 (годом ранее – 2716). Такое сокращение не может не радовать, однако нагрузка на судей в плане рассмотрения таких жалоб все еще на 44 % выше средней по РФ. И по нагрузке по таким жалобам Севастополь занимает 5 место в стране после Москвы, Карелии, Татарстана и Санкт-Петербурга.


Значительно выросло и число административных дел, поступивших на рассмотрение Севастопольского городского суда. В 2022 году таких было 107 (в 2021 году – всего 24). Рост, таким образом, более чем четырехкратный.  В числе 107 поступивших - 35 дела о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (в 2021-м таких было всего 3), 31 - об оспаривании нормативных правовых актов, (в 2021-м - 11), 14 - об оспаривании кадастровой стоимости. В последнем случае ситуация за год не изменилась, как и в случае с делами о защите избирательных прав (1 дело в 2022 году и столько же – в 2021-м).


Но и это не все. 844 административных дела (на 36 % больше, чем за аналогичный период 2021 года), Севастопольский городской суд рассмотрел в порядке апелляции. В этом смысле нагрузка на судей выше среднероссийской на 68 %. А место Севастополя в общероссийском рейтинге - 4-е. Более высокая нагрузка зафиксирована только в Республике Коми, Краснодарском крае и Республике Дагестан.

«Фактическая нагрузка составила 19,2 дел и материалов в месяц на одного судью судебной коллегии по административным делам», - констатирует пресс-служба, добавляя, что в 2021 году на одного представителя судебной власти приходилось 11,5 подобных дел.


На первом месте и здесь стоят дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельным государственными и муниципальных служащих (в 2022-м их было 676, в 2021-м - 465). Из них 342 (а в 2021-м – «всего» 85) – о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей.


4 дела касаются административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, 13 - взыскания денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц, 3 - прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Подчеркивается в сообщении и тот факт, что сроки рассмотрения дел в 2022 году не нарушались.

«При этом качество принимаемых решений остается на высоком уровне, что подтверждается статистическим данными по результатам работы судов Российской Федерации за 2022 год», - отмечает пресс-служба Севастопольского городского суда.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Глава Севастополя предупредил жителей о тренировках флота со стрелковым оружием



Персональные новости
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я