Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе количество ларьков с едой перекрыло все мыслимые нормы

ForPost (Севастополь)
41
В Севастополе есть серьёзный недостаток стационарных торговых объектов при явном переизбытке торговых павильонов и киосков — таков один из выводов, к которому пришли сотрудники Контрольно-счётной палаты Севастополя. Данные отражены в отчёте по итогам проверки ГУП «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов».

Как следует из приведённой таблицы, фактическая обеспеченность севастопольцев площадями стационарных торговых объектов в 2022 году составляла 466 кв. метров на тысячу жителей при нормативе 659 кв. метров. Причём она снизилась даже по сравнению с 2021 годом, когда составляла 477 кв. метров на тысячу человек. Примерно в равной степени недостаёт Севастополю стационарных торговых площадей для продажи как продовольственных, так и непродовольственных товаров.

Зато нестационарных торговых объектов (НТО) в городе явный переизбыток. При нормативе 10,9 торговых объекта на 10 тысяч жителей в Севастополе приходилось 20,9 НТО в 2021-м и 20,4 — в 2022 годах.

Особенно заметна разница между нормативом и фактом там, где речь идёт о киосках по продаже продукции общественного питания: при нормативе 1,1 на 10 тысяч человек их было 6,9 в 2021-м и 6,6 в 2022-м годах. Зато резко не хватает, судя по официальным цифрам, киосков по продаже печатной продукции: при нормативе 1,8 на 10 тысяч человек таких в городе 0,8.

В целом деятельность ГУП выглядит эффективной, считает КСП. Однако эффект, судя по всему, достигается переизбытком НТО.

В свете этих цифр тема размещения новых НТО каждый раз приобретает особую остроту. Это показала и недавняя история с предполагаемым сооружением 22 новых НТО в парке Победы. И даже то, что пересадку деревьев отменили, многих горожан не удовлетворило: они категорически против превращения парка Победы в «шанхай с торговлей трусами и помоями».


«Парк — это ОЗЕЛЕНЁННАЯ территория, предназначенная для отдыха и оздоровления населения, а не филиал базара»;
«Любая торговая точка — это мусор, дополнительный транспорт для подвоза товара, прокладывание коммуникаций, обезображенные пейзажи»;
«Люди приходят погулять. Обязательно надо воткнуть базар?» — спрашивают читатели ForPost.


К мнению наших читателей наверняка присоединились бы и сотни севастопольцев, руками которых с любовью создавался парк Победы. Прочитать об этом можно в одном из материалов нашего проекта «Настоящий Севастополь», который был посвящён Лидии Быковой — человеку, на протяжении нескольких десятилетий занимавшемуся озеленением города.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я