SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Летние кафе Севастополя без арендной платы! На очереди — сувениры

Летние кафе Севастополя без арендной платы! На очереди — сувениры Севастопольские власти продолжают оказывать поддержку местным предпринимателям. На заседании Правительства под руководством губернатора Михаила Развожаева принято постановление, освобождающее бизнес от оплаты по договорам на размещение открытых кафе на территории города. Данная мера будет действовать до конца 2023 года.

По словам заместителя директора департамента экономического развития Алексея Попова, в связи с отсутствием авиасообщения в регионе наблюдается уменьшение туристического потока и, как следствие, снижение дохода у предприятий общественного питания.

«Предлагаемое решение позволит владельцам летних площадок кафе стабилизировать финансовое положение, обеспечить продолжение деятельности и, соответственно, сохранение рабочих мест», - дополнил Алексей Попов.

Михаил Развожаев поручил на очередном заседании штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности также рассмотреть возможность поддержки владельцев сувенирных лавок.

Впервые кафе с летними верандами были освобождены от арендной платы в 2020 году на два месяца. Тогда ресторанная отрасль пострадала из-за ограничений, введенных в связи с коронавирусом.

Ранее депутаты продлили действие пониженных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН).

Как сообщил докладчик, исполняющий обязанности директора департамента финансов города Севастополя Алексей Плотников, предложение вносится в соответствии с решением, принятым в январе 2023 года на заседании регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в городе Севастополе. По его словам, оно будет действовать с 1 января 2023 года, а возможные потери бюджета будут проанализированы после получения данных за первый квартирал 2023 года.
Заместитель губернатора Мария Литовко отметила, что гораздо большими могли оказаться потери налоговых отчислений из-за оттока бизнеса. Она уточнила, что такая тенденция была зафиксирована еще осенью 2022 года, сразу после принятия закона о пониженных ставках в Республике Крым.
«Изменить юрисдикцию сейчас ничего не стоит – даже не обязательно переезжать. Не все предприниматели привязаны в каким-то земельным участкам, большим помещениям, торговым центрам. Мы должны не допустить потери бюджетных средств. Отток бизнеса может привести к снижению уровня налоговых поступлений даже по сравнению с 2022 годом», – сказала Литовко.
Глава департамента финансов города Севастополя Алексей Плотников указал на такие факторы как прогрессирующее усиление санкционного давления, а также замедление деловой активности в регионе: «Продление на год действия пониженных налоговых ставок по УСН позволит субъектам малого предпринимательства направить средства на развитие деятельности и сохранение рабочих мест, а также создаст равные условия для налогоплательщиков, применяющих УСН, в Республике Крым и городе Севастополе».
Спикер парламента Владимир Немцев отметил крепкое взаимодействие в этой области Правительства города, депутатов Законодательного Собрания и предпринимательского сообщества.
«Оперативный штаб проводится регулярно, в период пандемии это помогло нам одним из первых в стране принять меры поддержки бизнесу. Сейчас не менее сложный период, когда мы тоже должны пойти навстречу предпринимателям. Будем искать источники пополнения бюджета. Надо сохранить и производство, и новые места», - отметил Владимир Немцев.
Парламентарии приняли данный законопроект большинством голосов сразу в двух чтениях.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев провел заседание регионального штаба по координации разработки и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Севастополе.
«Главная задача штаба была еще раз обсудить и принять окончательное коллегиальное решение по поводу упрощенной системы налогообложения. Мое предложение о сохранении - льготной ставки на упрощенную систему налогообложения: «доходы – 4%» и «доходы минус расходы – 10%» - поддержано единогласно. Соответствующий законопроект уже подготовлен, до конца недели он мной, председателем Законодательного Собрания и группой депутатов будет внесен на рассмотрение в ЗС и надеюсь, будет поддержан сразу в двух чтениях. Закон этот будет распространяться на период с 1 января, поэтому эта система будет работать в течение всего года», - сказал глава региона.
На заседании штаба было также принято решение о еще более низкой ставке налога для туристической отрасли - «доходы – 1%» и «доходы минус расходы – 15%». Еще одна принятая мера поддержки освобождение от уплаты за так называемые - летние кафе сразу на весь сезон.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Новые цены на жилье утвердили в России

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я