SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Реконструкция общежитий крупнейшего вуза Севастополя превратилась в коррупционный долгострой

«ПолитНавигатор»
41
Реконструкция общежитий крупнейшего вуза Севастополя превратилась в коррупционный долгострой

Строительство нового учебно-лабораторного корпуса, реконструкция общежитий № 3 и 4 на улице Университетской, общежития № 8 в поселке Голландия и реконструкция научной библиотеки Севастопольского госуниверситета, предусмотренные в ФЦП развития Крыма и Севастополя, переносятся на 2026 год.

Об этом на заседании Заксобрания Севастополя сообщил ректор СевГУ Владимир Нечаев, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«На сегодняшний день эта задача стоит перед Минстроем РФ и публично-правовой компанией, которая делает Исторический бульвар. То есть на сегодняшний день в ФЦП остались все общежития, сети, котельная, и по объектам проведены уже торги и определен подрядчик. Он начал работу по перепроектированию, потому что все затянулось, проекты 2015-16 года, – отметил он. – Мы рассчитываем, что если они выйдут в этом году из главгосэкспертизы, то к концу года возможно выйдут на объекты».

По словам Нечаева, за рамками госпрограммы социально-экономического развития Крыма Севастополя остались библиотека и лабораторный корпус, которые там были. И сейчас идут переговоры, чтобы все-таки вернуть их в госпрограмму, несмотря на всю сложность с бюджетным финансированием.

По плану, до конца 2025 года на строительство новых и реконструкцию существующих общежитий должно быть потрачено 8,5 миллиардов рублей. Но из-за пересмотра проектной документации срок строительства увеличится. И это при том, что работы начали в 2018 году с расчетом закончить к концу 2020-го. Но до сих пор стройки заморожены, уголовные дела в отношении подрядчиков и должностных лиц только множатся, а студенты вынуждены снимать жилье на время учебы.

В прошлом году под суд пошел бывший начальник участка ФГУП «Строительно-монтажное управление-13» ФСИН России. Следствие считает, что по вине должностного лица при реконструкции общежитий СевГУ исчезли 12 миллионов рублей.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о прямых попаданиях по трём домам



Персональные новости
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я