SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе «посыпалось» жилое историческое здание

ForPost (Севастополь)
56
Лицевой фасад дома № 27 на улице Героев Севастополя не выдержал испытания временем: штукатурка с него отслоилась и посыпалась прямо на тротуар. Произошёл инцидент днём 28 февраля на глазах у изумлённых прохожих Корабельной стороны Севастополя.

О пострадавших ForPost ничего не известно. Можно сказать, что куски отделки просто чудом не упали никому на голову. Какую-то часть задержал козырёк, а другие фрагменты фасада оказались разбросанными на пешеходной зоне.

Фотографиями последствий обрушения с ForPost поделился один из подписчиков. Он недоумевает: почему историческое здание, к тому же соседствующее с Малаховым курганом, не ремонтируют?



Жилой четырёхэтажный дом, построенный в 1959 году, является памятником архитектуры – он входит в перечень объектов культурного наследия регионального значения. По программе капремонта фасад этого здания должен быть отремонтирован в 2032–2034 годах. Вот только штукатурка-то сыплется уже сейчас. 

Так как здание имеет охранный статус и возможности его ремонта могут быть ограничены, ForPost обратился за комментарием в Севнаследие.

Обязанности по содержанию многоквартирного дома, который признан ОКН, лежат на собственниках, которые в свою очередь делегировали их управляющей компании – ГУПС «УК Нахимовского района», пояснила глава департамента Ирина Масликова. Противоаварийные работы в таких случаях проводятся в рамках текущего содержания дома.

В управляющей компании нам подтвердили, что занимаются текущим содержанием дома и ремонт фасада – в их полномочиях, но для этого жильцам необходимо подать соответствующую заявку.

Читайте также: В Севастополе продолжается расследование «мокрого дела»



Капитальный ремонт фасада не проводился с момента постройки дома. Однако в департаменте городского хозяйства ForPost уверили в том, что управляющая организация ежегодно проводит «весенний и осенний осмотры МКД, по результатам которых на регулярной основе исключает аварийное осыпание штукатурного слоя фасада дома».

Поскольку УК занимается именно текущим содержанием дома, а его капремонт – это ответственность Фонда содействия капитальному ремонту, куда и перечисляются средства, сейчас жильцам дома необходимо провести общее собрание и принять решение о переходе на спецсчёт.


«Фонд содействия капитальному ремонту перечислит все средства, собранные этим домом, собственники изыщут недостающую сумму и проведут ремонт самостоятельно ранее срока, указанного в программе», – поясняют в пресс-службе департамента городского хозяйства.


Казалось бы, ничего сложного, однако не стоит забывать, что хотя это и многоквартирный жилой дом, но всё-таки памятник архитектуры, и нуждается он не в ремонте, а именно в реставрации.

В данном случае необходимо проводить срочные противоаварийные работы, но для этого всё равно обязательно нужно сначала провести экспертизу, а затем выполнить проектную документацию, разъяснил ForPost архитектор и инженер-реставратор, аттестованный специалист Минкульта РФ Анатолий Пряшников. 


«Чтобы качественно отреставрировать фасад этого дома, нужны хорошие специалисты: технология достаточно сложная, поскольку эта штукатурка не песчано-цементная, а известковая», – отмечает реставратор.


Он подчеркнул: обслуживающая организация, не имеющая специальной лицензии, не вправе выполнять работы на ОКН, тем более без проектной документации. Делается она по упрощённой схеме, но обойдётся не в один миллион рублей. Прибавить к этому оплату самих реставрационных работ – и получается вовсе неподъёмная для жильцов сумма.

На сайте же Фонда содействия капремонту указано, что на данный момент на счету дома 1 млн 331 тысяча рублей, собранных на капитальный ремонт. Задолженность составляет почти 210 тысяч рублей.

Основатель сообщества «Архитектура Севастополя» историк Степан Самошин в беседе с корреспондентом ForPost отметил актуальность проблемы финансирования и первоочерёдности ремонта жилых домов-ОКН. По его мнению, выходом могла бы стать специальная целевая программа с отдельным финансированием, но в нынешнее непростое время, когда перед государством стоят более важные задачи, сделать это вряд ли получится.

Остаётся надеяться, что будут предприняты хоть какие-то меры для обеспечения безопасности жильцов дома № 27  и прохожих, например, установят противоаварийные страхующие системы.

Реставратор Анатолий Пряшников видит в этом выход: именно так поступали с памятниками архитектуры на Большой Морской, и эффективность таких систем не подлежит сомнению.


«В этих сетках-ловушках сейчас висит много конструкций, которые отвалились и могли бы упасть людям на голову. Формально, по 73-ФЗ, ставить системы нельзя, потому что это ОКН. Но когда ситуация безвыходная, денег на ремонт не хватает, чиновники могли бы «проявить волю» и дать добро, чтобы избежать трагедий», – уверен специалист.


Анатолий Пряшников отметил, что в других российских городах, в частности, в Санкт-Петербурге, противоаварийные работы на объектах культурного наследия проводятся без бюрократических проволочек.

Реставрация ОКН в Севастополе – тема острая. Даже если памятник архитектуры и дожидается своей очереди, ожидания и реальность порой входят в диссонанс. Так, например, в 2021 году историческое здание – дом № 24 на Большой Морской – реставрировали с помощью перфоратора.

Напомним, в феврале этого года во время ремонта крыши жилого дома на Большой Морской, который тоже является объектом культурного наследия, было повреждено перекрытие, в результате чего обрушилась часть потолка в одной из квартир. Чудом удалось избежать трагедии – фрагменты штукатурки упали прямо в детскую кроватку, а с потолка полилась горячая вода. 

Алина Громова
Фото ForPost





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В районе Севастополя военный самолет упал в море




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я