SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь будет тратить на препарат для ребёнка 64 млн рублей в год

ForPost (Севастополь)
60
На бюджет Севастополя легла дополнительная нагрузка – 64 млн рублей в год, которые будут уходить на дорогостоящий препарат для одного ребёнка-инвалида.

Закупать незарегистрированный в России препарат – «Касимирсен» («Амондис 45») департамент здравоохранения обязала городская прокуратура, куда обратилась мама девятилетнего мальчика, страдающего редким (орфанным) заболеванием – прогрессирующей мышечной дистрофией Дюшенна.

Врачебный консилиум медуниверситета имени Пирогова Минздрава России принял решение рекомендовать дорогостоящее лекарство в связи угрозой для жизни маленького пациента. Ребёнку нужно 416 флаконов в год, что обойдётся примерно в 64 млн рублей.

По информации источника ForPost в правительстве Севастополя, врачи рекомендовали к применению данный препарат ребёнку в конце прошлого года, и это действительно ложится сейчас нелёгким бременем на местный бюджет. Закупка «Касимирсена» проведена, но в конце года денег может не хватить на лекарственное обеспечение других пациентов-льготников, поэтому правительство Севастополя обратилось в Минздрав России с просьбой оказать региону содействие в финансировании закупки.

По российскому законодательству лекарства, назначенные врачом льготнику, приобретаются за счёт федерального или регионального бюджета. Однако бремя по лекарственному обеспечению пациентов с редкими заболеваниями несут в основном регионы, поскольку пациентам часто назначают препараты, не зарегистрированные в России, а Минздрав помочь в их приобретении не может.


«Обеспечив сейчас одного ребёнка, мы будем вынуждены экономить на других льготниках, а у нас их, наверное, больше, чем в любом другом регионе, поскольку в Севастополе действует также региональный закон № 209-ЗС («О дополнительном лекарственном обеспечении льготных категорий граждан города Севастополя»)», – отметил источник ForPost.


Нагрузка на севастопольский бюджет действительно из года в год растёт – пропорционально увеличению численности пациентов-льготников.

Согласно информации, полученной от пресс-службы департамента здравоохранения, только за последний год число льготников увеличилось почти на 5 тысяч человек.


По федеральной льготе в 2022 году обеспечили 12 915 человек, что на 20 % больше, чем в 2021 году, а по региональной льготе прирост составил 32 %: лекарства по рецептам получили 61 441 человек. Общая сумма впечатляющая – более 1 млрд 116 млн рублей было потрачено на льготные лекарства за год.


Перетянуть на себя эту нагрузку мог бы созданный в 2021 году по указу Президента России Владимира Путина госфонд «Круг добра», специализирующийся именно на закупках препаратов для пациентов с редкими заболеваниями. Так, например, «Круг добра» теперь закупает Спинразу – поддерживающую терапию при спинальной мышечной атрофии (СМА), один укол которой обходится в несколько миллионов рублей.

Напомним, этот дорогостоящий препарат в 2020 году через суд пришлось выбивать родителям Зарины Бадоевой, средства на лечение которой собирал весь город. Впоследствии девочка получила спасительный укол другого препарата – Золгенсма, который должен был полностью остановить болезнь.

Но севастопольскому бюджету тогда пришлось нелегко, и местные депутаты даже обращались в Правительство России и в Госдуму по вопросу финансового обеспечения закупки препарата «Спинраза». Курс лечения для одного пациента в 2020 году составлял почти 47,5 миллиона рублей, а в городе было восемь таких пациентов.

В фонд «Круг добра» правительство Севастополя тоже обращалось, однако выяснилось, что в номенклатуру фонда препарат «Касимирсен» пока не включён, и закупить его, соответственно, не могут.

Назначают такую терапию в федеральных медцентрах, а исполнять назначения должен регион, в бюджете которого такие дополнительные траты не предусмотрены. Поэтому местные власти препарат хоть и закупили, но надеются на помощь Министерства здравоохранения.

Алина Громова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
WTA

WTA эмоционально отреагировала на выход Рыбакиной в полуфинал турнира в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Большие проблемы». Почему глэмпинги так и не стали двигателем для развития туристического рынка Севастополя?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я