Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольские ученые за год сохранились в мировой науке

ForPost (Севастополь)
40
Количество публикаций сотрудников Севастопольского государственного университета, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus (в перерасчете на одного научно-педагогического работника) превысило за последние три года целевые показатели практически в два раза. Об этом сообщил депутатам Заксобрания ректор СевГУ Владимир Нечаев.

Как мы уже рассказывали, 28 февраля Нечаев выступил перед Заксобранием с рассказом о деятельности университета в 2022 году. Такие отчеты предусмотрены принятой в 2021 году программой развития вуза. В числе прочего в отчете были упомянуты и данные о Scopus. Это показалось «несколько странным» депутату Вячеславу Горелову.  

Владимир Нечаев пояснил: СевГУ, как любая другая организация, действует на основании нормативных документов (в данном случае – Министерства науки и высшего образования РФ). А из нормативной базы пока такое требование никто не исключал. Соответственно и в отчетах его необходимо учитывать.


«Министерство сегодня ведет разговор о создании новой системы наукометрии с опорой на российские издания, но на сегодняшний день этой системы нет», – подчеркнул ректор.


О создании альтернативы речь действительно заходила – в марте 2022 года вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минобрнауки оперативно внедрить отечественную систему оценки эффективности научных исследований. Но результата пока нет.

Насколько правильна существующая система оценки научной деятельности – вопрос спорный и отдельный. Что же касается цитирования севастопольских ученых в зарубежных изданиях, его, думается, можно только приветствовать.

«Несмотря на санкции, зарубежные журналы наши работы принимают. Кстати, в Scopus много журналов и отечественных – просто они там зарегистрированы. Поэтому 2022 год, на мой взгляд, – индикатор того, что несмотря на всю ситуацию, то, что мы публикуем, является актуальным, и мировая наука тоже знает о достижениях севастопольских ученых. Однако в основе, еще раз подчеркну, все-таки лежит нормативный фактор», – сказал Владимир Нечаев.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

6% россиян хотят посетить Псков на майских праздниках – исследование




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я