Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольцев зовут обезопасить себя от клещей

ForPost (Севастополь)
36
О начале вакцинации против клещевого энцефалита сообщает пресс-служба правительства Севастополя. На сегодняшний день это самый эффективный способ защититься от «вампира», укус которого, несмотря на мизерные размеры насекомого, может обернуться серьезнейшим заболеванием и даже смертью.


Пик активности клещей на территории нашего города приходится на май-июль, однако привиться стоит заблаговременно. Для выработки качественного иммунитета требуются несколько этапов вакцинации. Вторая прививка ставится через пять-семь месяцев после первой, а через год после введения второй дозы нужно ревакцинироваться. Повторять процедуру, подчеркивают врачи, следует каждые три года.


Прививаться от клещевого энцефалита можно как взрослым, там и детям.


«Для взрослых закуплена вакцина «Энцевир», для детей – «Энцевир» и «Клещ-Э-Вак». Для детей разные вакцины, потому что «Клещ-Э-Вак» можно применять, начиная с одного года, с трех лет применяется «Энцевир», – рассказал главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга. 


Желающим обезопасить себя нужно обратиться в регистратуру поликлиники и получить направление к терапевту, который в случае отсутствия каких-либо противопоказаний выдаст направление непосредственно на вакцинацию. Препятствием может стать наличие у пациента хронических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний, аллергических реакций, отмеченных в течение последнего месяца.


«В случае выявления в анамнезе таких противопоказаний, как беременность, острые инфекции или обострение хронических заболеваний, тяжелый аллергоанамнез, бронхиальная астма и аутоиммунные заболевания, прививку не делают», – подчеркивает Сергей Грыга.


Сейчас в городе более 500 доз вакцины для взрослых и столько же для детей. Есть смысл поторопиться. Конечно, в Крыму и Севастополе столь катастрофические последствия укусов, как в других регионах России, не фиксируются. В целом же в стране число заболевших клещевым энцефалитом исчисляется сотнями, а покусанных клещами – сотнями тысяч. Однако активизация клещей очевидна и у нас. В 2021 году, например, крымчане и севастопольцы отмечали появление этих насекомых не только за пределами городов, но и в подъездах жилых домов.

Постепенно растет и число случаев заболевания клещевым боррелиозом. В 2022 году в Крыму их было 13 (то есть на 10 больше, чем годом ранее) уже на середину июля, после чего была зафиксирована «вторая волна».  


Напомним, что не голодные волки и не разъяренные кабаны, а именно клещи, по мнению ученых, являются самой большой угрозой человеку на территории полуострова Крым.


Случаи боррелиоза, или болезни Лайма, фиксировались и в Севастополе, хотя и в меньшем количестве. Так, в мае 2022 года им заболел укушенный клещом ребенок.

Чем опасен боррелиоз, в прошлом году напоминал и главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга.


«В первую очередь это вирусное заболевание поражает центральную и периферическую нервную систему. Ну и самое главное, чем опасно это заболевание, – летальным исходом», – подчеркнул он.


Вакцина против клещевого энцефалита, подчеркивают врачи, способствует выработке иммунитета и от этой инфекции.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Парад и шествие «Бессмертного полка» отменили в Севастополе

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Орёл не вошёл в число городов с высоким качеством жизни




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я