Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Как бывший глава Севастопольского автодора судился из-за взятки

ForPost (Севастополь)
86
С бывшего директора ГБУ «Севастопольский Автодор» Виталия Узлова должны взыскать более полумиллиона рублей, полученных им ранее в качестве взятки. Соответствующая информация содержится в материалах Севастопольского городского суда, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: бывший руководитель государственного учреждения в 2019 году был признан виновным в получении взятки в крупном размере, сопряжённом с вымогательством.


В судебном определении уточняется, что Узлов — ещё не являвшийся директором Севавтодора, но знавший о своём перспективном назначении — предложил коммерческой фирме ООО ФСК «Возрождение» выплатить ему «откат» за заключение с ней договоров по распространённой в регионе бесконкурсной процедуре.


В результате продуктивной встречи обеих сторон, проведённой на местной заправке, компания получила 29 договоров на поставку строительных материалов, асфальтобетонной смеси, аренды спецтехники и механизмов по завышенным ценам, а Узлов — 7 переводов на банковскую карту общей суммой более 300 тысяч рублей.

Однако этим «благодарность» подрядчиков не ограничилась — партнёры арендовали для сотрудника госучреждения квартиру в жилом комплексе «Дрим Таун», заплатив за это по итогу более 200 тысяч рублей.


Собственно, сумма, сложившаяся из переводов на карту и арендной платы, и стала предметом разбирательства сначала в районном, а после и городском суде Севастополя. По решению первой инстанции с Виталия Узлова должны были взыскать 510 тысяч рублей в доход государства, однако с этим решением бывший управленец не согласился.


Участвуя в заседании по видео-конференц-связи, ответчик заявил, что ранее был лишён возможности изложить свою позицию, поскольку суд первой инстанции рассматривал дело без его участия. Ещё один аргумент защиты экс-директора предприятия сводился к тому, что ранее он уже выплатил 510 тысяч рублей в качестве штрафа.

Однако Севастопольский городской суд не счёт эти доводы достаточными для изменения решения предыдущей инстанции. В материале уточняется, что Гагаринским районным судом ранее была предпринята попытка организации видео-конференц-связи с СИЗО, в котором находился Узлов, однако ответа на заявку получено не было. Никаких возражений к дате рассмотрения дела от ответчика также не поступило, из-за чего суд (с учётом мнения прокурора) принял решение рассмотреть дело в его отсутствие.


Уплаченный же ранее штраф в размере 510 тысяч рублей был характеризован судом как мера уголовно-правового характера, не исключающая возможность взыскания с ответчика противоправно полученных денежных средств.


При этом в ходе следствия у Узлова нашли намного больше — имущество экс-руководителя Севавтодора включало коллекцию часов, сотни тысяч рублей наличными, а также автомобили Toyota Land Cruiser 200 и Lexus RX350 общей стоимостью более 6 миллионов рублей.

Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Совместная Песня со Звездой.

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Персональные новости
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе сегодня состоится общегородской субботник




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я