Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе полиция расследует уголовное дело о мошенничестве на сумму около 43 миллионов рублей

В производстве следователей следственного управления УМВД России по г. Севастополю находится уголовное дело о мошенничестве в сфере строительства жилья, совершённом в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия установлено, что 45-летний местный житель под предлогом продажи жилых помещений в строящихся многоквартирных домах похитил около 43 миллионов рублей у 26 жителей Севастополя, Республики Крым, Хабаровского и Приморского края, Республики Алтай, Московской и Курской области, а также других субъектов Российской Федерации. Для реализации противоправной схемы аферист подыскал два смежных земельных участка по улице Генерала Мельника в Нахимовском районе города Севастополя, предназначенных для индивидуального жилого строительства и заключил с их владельцем фиктивные договоры купли-продажи с рассрочкой оплаты.

С целью привлечения потенциальных клиентов и введения их в заблуждение мошенник разместил в сети «Интернет», а также в различных средствах массовой информации рекламу о предварительной продаже жилья в строящихся многоквартирных домах, арендовал офисное помещение, а также нанял работников, которые не были осведомлены о преступном замысле своего работодателя, — сообщили в УМВД по г. Севастополю. Для создания видимости законной деятельности мужчина изготовил эскизные проекты и планы, организовал застройку земельных участков с нарушением разрешенного вида их использования. По его указанию объекты незавершенного строительства демонстрировались потенциальным покупателям. Покупатели заключали договоры и передавали денежные средства в счёт оплаты за приобретаемое ими жилье в строящемся многоквартирном доме, при этом в договорах было указано, и они были уведомлены застройщиком, что покупают «долю» в жилом индивидуальном доме.

Заведомо зная, что возводимые здания не подлежат регистрации в установленном законом порядке, обвиняемый под предлогом продажи жилых помещений похищал денежные средства, после чего тратил их на дальнейшую реализацию мошеннической схемы и свои нужды. Потерпевшие верили мошеннику, который уверял их, что сможет изменить назначение земельного участка и легализовать строящийся дом. Это значительно затруднило работу правоохранительных органов и увеличило сроки предварительного следствия, поскольку жертвам преступления фактически приходилось разъяснять нормы действующего законодательства, а также суть совершенного в отношении них преступления. Кроме того, мужчина является фигурантом аналогичного уголовного дела в отношении организованной преступной группы, похитившей более 82 миллионов рублей под аналогичным предлогом. В настоящее время материалы уголовного дела рассматривает суд, — отметили в полиции. Злоумышленнику предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и окончание предварительного следствия.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Жители и гости Подмосковья написали «Диктант Победы» на уникальных площадках региона




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я