Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Реставрация памятника Курчатову в Севастополе откладывается «до лучших времён»

ForPost (Севастополь)
45
Реставрация севастопольского памятника создателям метода размагничивания кораблей А.П. Александрову и И.В. Курчатову, о котором ForPost недавно писал, натолкнулась на бесхозность и отсутствие финансирования.

С 2017 года монумент включён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Соответственно, раз в пять лет Севнаследие должно проводить его обследование и фотофиксацию с целью определения состояния мемориала и назначения объёма реставрационных работ. Последний раз такое обследование памятника Курчатову проводилось в 2019 году, по его результатам состояние памятника  оценили как удовлетворительное, сообщила начальник управления охраны объектов культурного наследия Ирина Масликова. Однако с тех пор минуло уже 4 года.


Согласно федеральному законодательству все реставрационные и ремонтные работы, касающиеся монумента, должен производить его законный владелец, сведениями о котором Севнаследие не располагает.


Такие случаи в законе тоже предусмотрены — при данных обстоятельствах бесхозный объект культурного наследия должен быть поставлен на баланс города, по поводу чего управление охраны объектов культурного наследия обратилось в ДИЗО:

«Информация о постановке Объекта на имущественный учёт и необходимости его включения в Реестр собственности города Севастополя ранее направлялась в адрес Департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя».

Однако в ответе на информационный запрос наших коллег с телеканала НТС департамент ответил, что такой информации от Севнаследия не получал:


«С 18 марта 2014 года по настоящее время не поступали документы для проведения процедуры учёта и включения в Реестр собственности города Севастополя Памятника Создателям метода размагничивания кораблей на улице Курчатова».


Телеканалу НТС удалось получить и обнадёживающую информацию — департамент по имущественным и земельным отношениям всё же поручил ГКУ «Фонд государственного имущества» «осуществить мероприятия в отношении указанного памятника… в соответствии с порядком учёта бесхозяйного имущества, выявленного на территории Севастополя, и обращения его в государственную собственность».

Это значит, что памятник в ближайшее время обретёт законного хозяина. Но до этого времени сквер вокруг него необходимо привести в порядок. Именно с такой просьбой мы обратились в департамент городского хозяйства, на что получили ответ, что благоустройство территории, прилегающей к памятнику создателям метода размагничивания, входит в программу капитального ремонта сквера им. Святого благоверного князя Александра Невского в районе набережной посёлка Голландия, запланированного государственным заказчиком ГБУ «Парки и скверы» и подрядчиком АО «Севастопольстройпроект».

При этом уточнили, что «мероприятия по реставрации вышеуказанного памятника не входят в перечень работ» и в целом «в настоящий момент финансирование на выполнение мероприятий по благоустройству указанной территории отсутствует».

К сожалению, департамент городского хозяйства не смог помочь также с ограничением проезда автотранспорта на площадку вокруг монумента.


«Возможность благоустройства пешеходной сети по ул. Курчатова будет рассмотрена при составлении плана мероприятий по ремонту и благоустройству пешеходной сети города Севастополя в 2024 году, либо наличия экономии средств в необходимом для выполнения мероприятий объёме в 2023 году», — заявили в пресс-службе департамента.


К сожалению, проблема надзора за историческими памятниками в Севастополе не решается уже много лет. Поэтому периодически возникает вопрос об очередном памятном месте, которое нуждается в скорейшей реставрации.

Инга Налеч





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы



Персональные новости
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

В Симферополь запускают поезд из Волгограда: маршрут и расписание


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я