Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

На Фиоленте в Севастополе плавится кабель и встречаются лицемеры

Sevastopol.su (Севастополь)
105
После очередного ЧП с электроснабжением Фиолента губернатор Михаил Развожаев поручил и. о. профильного замгубернатора Евгению Горлову провести встречи с председателями садовых товариществ, к которым у власти накопилось много вопросов. Вчера трансляцию одной из таких встреч можно было увидеть в Телеграм-канале Евгения Горлова.

Между потребностями и возможностями

Напомним: в этом году ежегодно повторяющееся отключение Фиолента от электроэнергии, а с ней и от тепла произошло 7 февраля. Причиной стал пожар на подстанции. Как сообщил и. о. замгубернатора Евгений Горлов, к трансформаторной подстанции № 2112, состоящей на балансе ФГУП 102 ПЭС Минобороны России, было присоединено распределительное устройство 0,4 кВ и отходящие линии электропередачи, которые находились на балансе СНТ «Поиск».

Вечером 8 февраля проблему удалось частично решить с помощью мобильного дизель-генератора на 1 МВт. Острая фаза, казалось, осталась позади. Но вечером 10 февраля произошло новое ЧП, потребовавшее новых экстренных мер.

Оставлять людей без помощи, кто бы что ни писал о Фиоленте и его жителях в комментариях, нельзя. Но без решения внутренних проблем садоводческих товариществ, подчеркнул глава города на заседании правительства Севастополя 9 февраля, вопрос о надежном электроснабжении Фиолента не решить. Провести встречи с каждым председателем СТ Михаил Развожаев поручил «уже без коллективных сборов», которые в Севастополе без особого успеха проводились и раньше. Но индивидуальная работа, видимо, еще впереди. Встречи, проведенные за последние дни, носили опять-таки коллективный характер.

Анонсированная Горловым трансляция вчерашнего разговора с представителями СТ в его Телеграм-канале вызвала большой интерес подписчиков. Начавшись с 10-минутным опозданием, трансляция поначалу шла без звука, что вызвало в рядах наблюдающих вполне понятную тревогу. Но еще минут через 10 звук появился, хотя и не мог похвастаться высоким качеством.

Кроме и. о. замгубернатора, на встрече присутствовали представители ООО «Севастопольэнерго», ООО «Севэнергосбыт» и ФГУП 102 ПЭС. Цель мероприятия Горлов сформулировал словами «помочь и повлиять на тех, с кем не могут справиться сами садоводы». В качестве примера были упомянуты «садовый домик площадью 400 кв. метров» с несколькими кондиционерами и электрическими полами, за счет которых и происходит обогрев скромной обители.


Один из примеров из телеграм-канала Михаила Развожаева

Мощность подстанции, рассчитанной на проживание в СТ 75 человек и вынужденной «питать» все это богатство, разумеется, несопоставима с потребностями. Есть, подчеркнул Горлов, проблемы и с электроснабжающими организациями. Но такие вопиющие случаи должны разбирать сами садоводы.

Еще один пример был приведен представителем ФГУП 102 ПЭС. После недавней аварии, напомним, предприятие занималось прокладкой кабельной линии. С ее помощью предполагалось избавить от проблем членов СТ «Милосердие». Причем кабель положили более мощный, чем был раньше.


«Проложили новую кабельную линию и были довольны, что о проблемах с «Милосердием» забыли на долгое время. Вчера у них опять происходит авария. Причина в том, что у них какой-то недобросовестный потребитель для чего-то использует энергию так, что не выдерживает даже 150-й кабель», – рассказал представитель предприятия.


То же самое, как прозвучало на встрече, происходит и в некоторых других СТ.

Что может служить причиной столь дикого электропотребления, предположить можно. Но это пока только догадки. Сейчас, по словам представителя ФГУП 102 ПЭС, садоводы разбираются в причинах самостоятельно.  

«Определенные планы» и «бешеный провал» в законодательстве

Прозвучали упреки и в адрес энергетиков – зачем они выдают разрешения на подключение, заранее зная, что мощности подстанции не хватит. В том числе были сообщения совсем неожиданные. Так, представительница СТ «Бриз» весьма эмоционально рассказала, в 2018 году садоводы выполнили все полученные от ФГУП 102 ПЭС техусловия, построили свою подстанцию и жили спокойно, пока в сентябре 2022 года по решению суда к ним не подключили нового потребителя.

«И это уже массово», – утверждала выступающая.

Директор ФГУП 102 ПЭС на это ответил, что не выполнить решения суда предприятие не может:


«И вы, и мы свои обязательства выполнили, мы с вами жили мирно, и вас все устраивало. Потом приходят люди, которые, будем так говорить, используют пробелы в законодательстве, обращаются к нам за технологическим присоединением, мы, в принципе, им отказываем. Они идут в суд и выигрывают – наше предприятие обязывают заключить с ними договор».


По его словам, уже были случаи встречи сотрудников предприятия с судебными приставами. В итоге энергетики несут убытки и просто вынуждены подчиняться судебным решениям. Этот вопрос, считает руководитель предприятия, тоже требует внимания. А пока, по его словам, некоторые председатели кооперативов в чатах учат других, «как обходить законодательство».

«Получается, в законодательстве вот такой бешеный провал. Так что вы придете к нам проверять?» – обратилась представительница «Бриза» к Евгению Горлову.

Тот в ответ предложил всем присутствующим заполнить опросник и изложить самое наболевшее, после чего работа будет вестись более адресно.

«Определенные планы по развитию инфраструктуры», сообщили садоводам, у власти и энергетиков намечены. В частности, хорошие новости есть для членов СТ «Фотон», «Рассвет-2» и «Дружба».


«Мы приняли решение в рамках инвестиционной программы провести реконструкцию наших сетей, чтобы эти три кооператива подключить. Но быстро это не будет», – сообщил глава ФГУП 102 ПЭС.


Уточнение «в рамках инвестиционной программы» означает, что для садоводов это будет бесплатно. Осчастливить их обещают максимум до конца лета. Некие договоренности, сообщил Горлов, есть и по СТ «Гранат». Но полностью расслабляться садоводам ни в коем случае не советуют. Напротив – им рекомендуют осознать, что в инфраструктуру СТ необходимо вкладываться.  


«Подводящие линии, сам трансформатор, разводящие линии являются собственностью и объектом пользования самого СТ», – напомнил и. о. замгубернатора.


Примеры СТ, в которых работа организована грамотно, есть, значит, ничего невозможного эта задача из себя не представляет, – сделал логический вывод Горлов. Если же в границах товарищества строится громадная гостиница на 4 сотках, председатель СТ и другие его члены не могут этого не знать. Соответственно и проблемы нужно обсуждать на начальном этапе строительства.

Стыдно, граждане

Чуть менее чем через час после начала трансляции Евгений Горлов попросил у присутствующих разрешения «поехать дальше» и, видимо, ушел, после чего прервалась и сама трансляция. Однако спустя несколько часов последовало продолжение.

Сначала в Телеграм-канале Горлова, а затем и Телеграм-канале департамента городского хозяйства появилось видеообращение и. о. замгубернатора к садоводам. В нем он с заметной горечью рассказывает о лицемерном поведении одного из председателей СТ.  


«За прошедшие два дня я провёл встречу с 18-ю председателями садовых товариществ. В ходе диалога постарался максимально подробно объяснить механизм совместной работы для достижения поставленной задачи, а именно – урегулирования вопроса с перебоями электроэнергии на Фиоленте. К сожалению, столкнулся с тем, что некоторые председатели на встречах высказываются положительно, а до жителей садовых товариществ через общие чаты доносят совершенно противоположную и недостоверную информацию», – объяснил появление нового видео Евгений Горлов.




Два сообщения от одного человека, но разным адресатам.

Такое поведение председателей, считает он, препятствует нормальному взаимодействию с садоводами. Отсюда и следующая просьба.

«Если у вас есть какие-то реакции со стороны председателей – мы публикуем всю информацию в соцсетях, мы открыты в любом мессенджере, который доступен сегодня на территории региона. Пожалуйста, передавайте эту информацию, и мы вместе с вами наладим работу внутри вашего садоводства», – обратился и. о. замгубернатора к садоводам.

Каким результатом все это закончится, пока говорить рано. Но сходу отметать попытки установить контакт и договориться о взаимной ответственности явно не стоит. Тем более что некоторые представители СТ на встрече 15 февраля уже отмечали, что реакция на их просьбы есть и дело сдвинулось с мертвой точки. Привычку же говорить в глаза представителям власти одно, а за глаза – другое не назовешь ни правильной, ни полезной. А вот широко распространенной ее, увы, назвать приходится.

Желаем всем сторонам терпения и здравомыслия – без них грузовик накопившихся проблем не разгрузить.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



Персональные новости
Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Ростове к маю подешевели отели «три звезды»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я