Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольскую Каштанку спасают от отлова

ForPost (Севастополь)
60
Февральское утро в Севастополе, на часах 7.00, на улице –  минус 4, которые ощущаешь как минус 14. Пронизывающий ветер с моря. На Приморском бульваре «дежурят» Алёна и Татьяна – беспокоятся за обитающих в том месте бездомных животных, в том числе о собаке, которая ловит волны. 

Тревога!

В ночь с 6 на 7 февраля зоозащитникам сказали, что в центре города будет работать служба отлова безнадзорных животных (структурное подразделение ГБУ «Парки и скверы», созданное летом 2022 года). Добровольный куратор Каштанки, девушка по имени Алёна, стала беспокоиться: вернётся ли её любимица обратно? Вместе с Алёной вызвалась стоять на морозе волонтёр и зоозащитник Татьяна Большакова.

Сейчас на Приморском постоянно обитают четыре собаки. Ещё несколько приходят время от времени. По словам девушек, все животные стерилизованы, привиты, чипированы, имеют паспорта, и отлавливать их нет смысла. Одну новую собаку, появившуюся в этом месте не так давно, волонтёры обещают вакцинировать и стерилизовать в ближайшие дни, о чём поставили в известность руководителя службы отлова.



«Я объяснила Алёне: эта служба ничего плохого собакам не сделает, но девушка рассказывает о случаях, когда после отлова животные не возвращались на место. Трудно сказать, кто в этом виноват, но есть ещё отловщики, которые работают индивидуально, не имея никакого отношения к государственной службе отлова. Бывает, что люди вызывают такого специалиста, он собаку забирает – и больше о ней ничего не известно», – разъяснила ситуацию Татьяна Большакова.

Сейчас в Севастополе действует программа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – возврат). Этот метод контроля численности бездомных животных сводится к тому, что собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют, при необходимости лечат и спустя определённое время со специальной биркой-чипом выпускают на прежнее место обитания – это требование федерального закона. Исключение составляют собаки, проявляющие явную агрессию. Отстрел и любой другой метод истребления безнадзорных собак и кошек, согласно федеральному закону № 498, запрещён.

Нужно отметить, что горожане неоднозначно относятся и к программе, и к выпущенным обратно на улицу животным. Даже сами зоозащитники, кажется, разделились на два лагеря: «за» и «против» программы ОСВВ.

Одни считают, что животных ни в коем случае нельзя убивать и нужно действовать только в рамках программы, другие уверены, что такой метод малоэффективен, а возврат безнадзорных собак обратно на улицы противоречит главной цели – уменьшить их численность, ведь простерилизовать 100 % уличных животных невозможно. Придерживающиеся этой позиции зоозащитники и обычные граждане считают, что после отлова животных необходимо помещать в приюты, а если их не хватает – усыплять.

Все мы знаем, как бывают опасны стаи бродячих собак, но как тут не сделать шаг навстречу гуманности, если в нашем случае получается, что можно только усыпить? В Севастополе много лет никак не могут построить приют, и это боль для жителей города, любящих животных.

Зачем ловят?

К работе подразделения «Парков и скверов» зоозащитники тоже относятся настороженно, в первую очередь – из-за информационной закрытости этой структуры. По словам Татьяны Большаковой, большой вопрос вызывает и целесообразность отлова, когда отсутствует помещение для исполнения главного пункта программы ОСВВ. 

«Пока нет помещения, в котором могут производить стерилизацию, собаки просто катаются на машине до ветеринарии и обратно. Нужно учитывать, что не все животные после седации приходят в себя, у кого слабое сердце – могут умереть. И просто так отлавливать – это, по меньшей мере, странно», – считает зоозащитница.

По её мнению, здесь также можно найти признаки необоснованных бюджетных трат: создано целое подразделение со своим бюджетом, чтобы собак просто покатать в машине. 



Но служба отлова не может не реагировать на заявки от граждан, которых беспокоят безнадзорные животные. По регламенту, если поступило заявление о том, что бездомная собака кому-то мешает или она укусила человека, сотрудники должны выехать на место, произвести отлов и доставить животное в подразделение государственной ветеринарной службы Севастополя.

Что дальше происходит с собаками, ForPost узнал в управлении ветеринарии.

«Такие животные осматриваются ветеринарным специалистом и размещаются на карантинной площадке без доступа посторонних лиц с целью изолированного содержания под наблюдением ветеринарного специалиста в течение 10 дней. По окончании изолированного содержания животные вакцинируются против бешенства», – разъясняет начальник управления Николай Дмитрив.

Но на сегодняшний день в ведении государственной ветеринарной службы нет соответствующих законодательству специальных помещений для содержания собак в карантине, уверена Татьяна Большакова.

«Сейчас, насколько мне известно, используются уличные вольеры, которые расположены в управлении ветеринарии по Балаклавскому району. Помещения не приспособлены под эти цели. Зимой их использовать нельзя, так как собака может погибнуть не от бешенства, а от холода. Но их просто некуда больше деть», –рассказывает зооволонтёр.

Их тысячи

По информации начальника управления ветеринарии, в 2023 году за счёт средств бюджета города планируют стерилизовать 130 уличных собак. Татьяна Большакова называет это «каплей в море».

«В прошлом году на стерилизацию вообще не были выделены деньги. В этом году специалисты ГБУ «Парки и скверы» определили: в настоящее время в Севастополе не более 130 нестерилизованных собак. Это же просто смешно. По данным волонтёрских групп, в 2022 году не за бюджетные деньги удалось простерилизовать более 1000 собак», – рассказывает зоозащитница.

Но главное, по её мнению, чтобы все стерилизованные по этой программе животные вернулись на прежнее место обитания: вероятность агрессии в привычной среде меньше, да и «старожилы» защищают свою территорию от других собак. 

Ли́са-Каштанка

С рыжей красавицей с Приморского бульвара, которую вообще-то зовут не Каштанка, а Ли́са, всё хорошо, говорит её куратор Алёна. Ластится и лакомится, продолжает ловить волны, прибегает, поджав уши, когда слышит работу ПВО – страшно.

А служба по отлову безнадзорных животных в центр города всё-таки доехала, но никого не забрала. Зооволонтёр не пропустила приезд отловщиков и смогла с ними пообщаться. Руководитель службы объяснил девушке, что было обращение по поводу лающих собак, поэтому и приехали – проверить, все ли чипированы.

«Ту собаку, которая лаяла на прохожих, мы, кстати, пристроили – она теперь в доме, где её любят. У пса перебит таз, переломано ребро, опалены уши. Это человек так над ним издевался. Хочется, чтобы все помнили: человек несёт ответственность за животное, а также за то, что у нас появляются целые стаи агрессивных собак. Нужно перестать их калечить и выбрасывать на улицу», – говорит Алёна.



Волонтёрам и сотрудникам службы по отлову безнадзорных животных удалось договориться о том, что будут держать связь.

P.S.

В эффективности программы ОСВВ можно сомневаться, кто-то, наверное, скажет, что нужно вводить безвозвратный отлов, но разве человечность определяется не способностью сострадать? Или братья наши меньшие этого не заслуживают?

Этой ночью я узнала, что в страшных мучениях умерли два уличных котёнка, которых я несколько месяцев кормила, а сердобольная соседка пускала на ночь к себе в квартиру. Болезнь ли, отрава – знание причины уже ничего не изменит. Важно стараться решить проблему. Важно добиваться того, чтобы события, от которых вздрагивает сердце, происходили как можно реже.

Ольга Зубрицкая
Фото: Алёна Плешко





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Крыму прошли «Большие гастроли» к 10-летию воссоединения полуострова с Россией

В Севастополе изъяли 35 участков с домами для строительства КОС «Южные»

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Персональные новости
WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Севастопольцы в соцсетях активно жалуются на нападения бродячих собак




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я