SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Не цифрой едины севастопольцы, а связью

Не цифрой едины севастопольцы, а связью В департамент цифрового развития Севастополя поступают многочисленные жалобы на качество связи в разных районах города. Только за последнее время с такой проблемой обращались жители Верхнесадового, района остановки «Автобат», члены товарищества собственников жилья «Рыбак-5» и «Рыбак-7» и жители Камышового шоссе.
В этом году у севастопольцев связь улучшится, в том числе, на Камышовом шоссе и на мысе Фиолент. В этих районах установят 11 базовых станций.

«В данном районе уже установлено 10 вышек связи, строится еще 11. Мы ожидаем, что уже в первом полугодии 2023 года связь значительно улучшится. Также начнет функционировать новый оператор сотовой связи, в эфир будут выведены в том числе и его базовые станции», - отметила директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова.

Все работы в Севастополе проводятся в соответствии с требованиями безопасности. Любая базовая станция устанавливается с учетом инженерно-гидрометеорологических изысканий, в том числе оценивается качество грунта, определяется карта развития сети. Уровни электромагнитного излучения замеряются Роспотребнадзором перед введением базовой станции в эксплуатацию, по итогам выдается соответствующее заключение. Устойчивость конструкции обеспечивается особым устройством фундамента и соответствующим весом.

«Размещение базовых станций определяется в соответствии с картой покрытия сети. Если данные базовой станции разделяет жилой массив – высотные дома – то это уже неудовлетворительное качество связи. С учетом сложности рельефа, а также низкой плотности базовых станций сейчас идет активный процесс по созданию сплошной сети для покрытия», - подчеркнула Александра Осипова.
Она также рассказала о работе системы «Безопасный город». В конце прошлого года по просьбе управления МВД России по Севастополю в Артиллерийской бухте в районе «стометровки» установили 16 камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

«На прошлой неделе с целью улучшения результатов контроля правоохранителями обстановки в данном районе были откорректированы ракурсы видеоизображений с девяти камер», - добавила Александра Осипова.
Ранее в интервью «ИНФОРМЕРу» директор департамента цифрового развития Севастополя рассказывала, мобильная связь есть на всей территории города Севастополя. Вместе с тем в отдельных районах города и ряде сельских населенных пунктов города имеются проблемы с мобильной связью и, в первую очередь, с беспроводмобильным Интернетом. Так, на данный момент в двух населенных пунктах города Севастополя – с. Флотское, с. Камышлы - практически отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Для решения этой проблемы с 2021 года осуществляется мероприятие государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя» по строительству телекоммуникационной инфраструктуры для развития сетей операторов мобильной связи. Перечисленные населенные пункты вошли в этот перечень.
«Отдельно стоит отметить, что до 2021 года практически отсутствовала мобильная связь в с. Морозовка. Но на данный момент проблема частично решена. В 2021 году благодаря усилиям представителей АО «Севтелеком» и Правительства Севастополя был осуществлен запуск базовой станции в указанном поселке.
Мы должны предоставить возможность пользоваться услугами, в том числе по передаче данных, возможность коммуникации граждан с социально значимыми объектами не только жителям города и сельских населенных пунктов, не только обеспечить полным покрытием сигнала ПРТС места расположения детских оздоровительных лагерей и туристических баз отдыха, но и обеспечить связью туристические маршруты, в том числе «Большую севастопольскую тропу», места отдыха. До конца года появится устойчивая связь и у водопада «Козырек», и у озер в селе Передовом и Широком, в бухте Ласпи и урочище Батилиман.
Всего в рамках государственной программы «Социально-экономического развития Республики Крым и г. Севастополя» планируется строительство 52 антенно-мачтовых сооружений и опор двойного назначения в разных районах города - это 22 антенно-мачтовых сооружений в сельской зоне и 30 опор двойного назначения на территории города. Работы планируется завершить до 2022 года.
Напомню, что в ходе форума между губернатором Севастополя и ООО «Миранда-медиа» было подписано важное для города соглашение, которое предполагает реализацию в период с 2022 по 2023 год проекта по модернизации и строительству сети фиксированной, а также мобильной связи на территории города федерального значения Севастополь», — говорила Александра Осипова.
В настоящее время телекоммуникационная компания ООО «Миранда-медиа» реализует собственный инвестиционный проект «Модернизация и строительство сети фиксированной, а также мобильной связи, в том числе создание специализированных точек продаж на территории города федерального значения Севастополя», в рамках которого в период 2022-2023 гг. на территории города Севастополя планируется в том числе строительство 236 объектов подвижной радиотелефонной связи. Общий объем капитальных вложений в проект составляет более 1,7 млрд руб.
Реализация проекта позволит обеспечить конечных пользователей бесперебойным предоставлением качественных услуг мобильной связи стандарта 4G/LTE.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Сплав на байдарках в рязанском Лесопарке станет традиционным

Набор абитуриентов в Военный университет МО РФ

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-познавательная программа «Читаем Астафьева – учимся мудрости и добру»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Столы для патологоанатомического вскрытия оказались невостребованными». Прокуратура выявила коррупцию в моргах Севастополя




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я