Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Пожилая жительница Севастополя перечислила мошенникам 150 тысяч рублей. Поверила в «соцвыплаты»

В Севастополе периодически регистрируются случаи дистанционного мошенничества, когда излишняя доверчивость граждан играет на руку злоумышленникам. Как рассказали в региональном Управлении МВД, преступники осуществляют предполагаемым жертвам телефонные звонки и под разными предлогами убеждают перечислить им денежные средства. Недавно в полицию обратилась 84-летняя местная жительница, которая пострадала от указанной мошеннической схемы. Полицейские установили, что днём женщине позвонил незнакомец и, выдавая себя за представителя органов власти, сообщил о якобы полагающихся ей социальных выплатах. Обманным путём мошенник убедил пожилую женщину перечислить на указанный им счёт крупную сумму под предлогом оплаты комиссии. Введённая в заблуждение, пенсионерка выполнила инструкцию афериста и перечислила ему свои сбережения в размере более 150 тысяч рублей. Когда пенсионерка осознала, что стала жертвой мошенника, то обратилась в полицию, — сообщили в УМВД по г. Севастополю. В другом случае аферисты осуществили звонок 45-летнему мужчине и рассказали о компенсации, которая ему якобы положена в связи с приобретением лекарственных препаратов. Злоумышленники также убедили потерпевшего перечислить им 36 тысяч рублей под предлогом получения выплаты.

По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела и принимаются все необходимые меры, направленные на установление и розыск преступников.

С целью предупреждения подобных преступлений полиция Севастополя обращается с просьбой придерживаться мер предосторожности: Если вам позвонили незнакомые граждане и сообщили о каких-либо положенных вам компенсациях или выплатах, то необходимо критически относиться к словам незнакомцев, кем бы они не представлялись. Отметим, что злоумышленники могут располагать о вас некоторыми сведениями (например, обратиться по имени и отчеству, знать о фактах приобретения вами лекарств, о наличии заболевания, инвалидности и т.п.). Однако при общении с ними следует сохранять бдительность и осторожность.

Чтобы убедиться, что вы имеете дело с мошенником, рекомендуется прервать телефонный разговор и связаться с обслуживающими вас социальными службами. Ни в коем случае не перечисляйте преступникам денежных средств, под каким бы предлогом вас об этом не просили. Обязательно расскажите родным и близким преклонного возраста о необходимости соблюдения мер предосторожности. Помните: требования перечислить денежные средства или предоставить какие-либо конфиденциальные данные предъявляют только мошенники! Если же вы пострадали от мошенничества, то необходимо немедленно обратиться в ближайший территориальное подразделение МВД России или сообщить об этом по телефону 102.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

Севастопольские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

В Севастополе высадили 10-миллионное дерево в рамках акции "Сад памяти"

«Масштабное строительство». В Севастополе возводят три крупных объекта

АТК Севастополя назвала фейком введение в России режима «Антитеррор» с 28 апреля



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Персональные новости
Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Рост интереса». Крым вошел в топ-5 самых популярных направлений для отдыха летом




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я