Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Над руинами севастопольского храма построили эстакаду для бурения

ForPost (Севастополь)
96
Не слишком известный в Севастополе метод защиты объектов культурного наследия во время строительных работ сейчас применяют при строительстве культурного кластера на мысе Хрустальном.

Чтобы остатки храма св. Иоанна Воина — последнего дореволюционного храма Севастополя — не препятствовали строительству, над ним соорудили временную эстакаду, по которой ездит спецтехника.


Сам бульдозер от съёмки успел увернуться, оставив за собой только след

Напомним: обнаружение остатков храма св. Иоанна Воина, предсказанное знатоками севастопольской истории, стало очередной проблемой для создателей кластера — там планировалось возвести музей.

В итоге приняли компромиссное решение — сохранить только апсиду и северную лестницу, чтобы потом сделать их частью археологического парка. Однако даже это создало трудности: участок с аспидой был нужен для проезда спецтехники, в частности — буровой установки. Обогнуть его было никак нельзя — он почти вплотную прилегает к опорной стенке, по которой идёт граница стройки.


Фото: Виктор Чижов

Тогда вокруг храма решили сделать короб из бруса, наполнив его чередующимися слоями геотекстиля и песка. Над этим «стаканом» соорудили опирающуюся на него эстакаду, что должно исключить какую-либо нагрузку на зону консервации.


Ноябрь 2022 года, из историко-культурной экспертизы

«Устройство временной эстакады с опиранием на стенки „стакана” из буросекущих свай исключает возникновение каких- либо нагрузок на территорию консервации апсиды по 1 этапу, в т.ч. нагрузок сверху, соблюдаются требования п. 3 ст. 47.2 Федерального закона № 73-ФЗ, как требования к обеспечению неизменности внешнего облика, сохранению целостности и структуры объекта археологического наследия», — говорится в историко-культурной экспертизе, опубликованной на сайте Севнаследия.

Напомним: храм Св. Иоанна Воина, освящение которого состоялось в марте 1916 года, был построен как гарнизонная церковь и стал последней дореволюционной культовой постройкой Севастополя. После обнаружения руин за восстановление храма выступило Севастопольское благочиние, но храму не нашлось места в уже свёрстанном плане культурного кластера.

Светлана Косинова
Фото: Даниил Осипенко





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Легендарная ГАЗ-М-20 возглавила «Автопробег Победы» в Нижнем Новгороде




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я