SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольской семье за пять лет подбросили три десятка собак

ForPost (Севастополь)
100
Собственники одной из дач в районе Фиолента уже пять лет пытаются справиться с неожиданной зоологической проблемой. Многочисленные граждане отчего-то выбирают именно их участок как территорию избавления от ставших ненужными домашних питомцев.

Как рассказали ForPost собственники участка, всего им подбросили более трех десятков собак и щенков, а также несколько кошек и котят. Собственными силами приютить и прокормить эту живность нет никакой возможности: ресурсы исчерпались после «одомашнивания» четырех собак.


Примерно полтора десятка щенков-подкидышей не выжили – из-за чумки и других заболеваний.


Севастопольцы призывают владельцев домашних животных быть ответственными за своих питомцев и не превращать Фиолент, в том числе дачные участки горожан, в территорию «с глаз долой из сердца вон».

Очередную просьбу не забрасывать в буквальном смысле щенков и котят на плечи соседям поневоле ставшие собственниками стихийного «зоопарка» севастопольцы разместили в социальных сетях. И, пользуясь случаем, предлагают желающим взять себе очередного подкидыша – очень сообразительного и милого щенка, который уже охраняет территорию.



Желающие получить себе верного друга могут обратиться по телефону +7 (978) 922 35 56.

Напомним, что проблема создания приюта для животных в Севастополе остается одной из самых неразрешимых для городских властей на протяжении долгих лет. Известно, что в 2023 году приюта не будет точно – средства на это не заложены.

Всё упирается в поиск подходящего места, имеющиеся к настоящему времени варианты требуют прокладки дорогостоящих (порядка 150 млн рублей) коммуникаций.

Единственным – и тоже перегруженным – местом для приюта животных остается волонтерский пункт реабилитации, который открыт по адресу: Монастырское шоссе, 30. Помочь добровольцам – привезти корм или поиграть с питомцами – могут все желающие. А можно найти там четырёхлапого друга. Телефоны: +7 (978) 767-88-48 и +7 (981) 553-27-29.

В ГБУ «Парки и скверы» создана спецслужба по отлову бездомных собак. Их отправляют на передержку в службу, подведомственную управлению ветеринарии Севастополя. Затем их стерилизуют, прививают от бешенства, обрабатывают от паразитов, маркируют и выпускают обратно на улицы.  Однако глобально это проблему не решает.

Частные лица, желающие помочь, тоже далеко не всегда эффективны. Cкандальная история произошла в декабре 2020 года, когда действовавшую в Севастополе по контракту службу зоозащитники обвинили в жестоком обращении с животными. Волонтёры рассказали об условиях содержания питомцев – они были истощены, ходили голодные, спали на деревянных поддонах, а щенки не выдерживали антисанитарии и умирали. 

Николай Сведски
ForPost | Юлия Блоцкая





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«График уже не тот». Что не так с фонтанами Севастополя?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я