SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольский мусорный гамбит

Севастопольский мусорный гамбит Севастопольские чиновник продолжают осваивать деньги, применяя новые способы борьбы с мусорными свалками, осваивая принцип раздельного сбора отходов.

Что это? Сиюминутный тренд, чтобы воздействовать на обывателя разноцветными контейнерами и создать видимость работы? Или это в действительности забота о природе, которая нуждается в бережном отношении?

Речь идёт о появившихся недавно в севастопольских парках контейнерах, которые имеют маркировку для раздельного сбора мусора. Теперь бумагу, стекло, пластик и несортируемые отходы можно будет выбрасывать в специальный контейнер.

Парк КурсантовПарк Курсантов

«Всё это будет доступно для любой категории граждан, которые понимают, что такое бутылка, что такое картон», – прокомментировал ноу-хау и.о. заместителя губернатора Севастополя Евгений Горлов.

Парк ПобедыПарк Победы

В действительности, замечание не праздное, так как культуры раздельного сбора мусора у нас отродясь не было, а те попытки, которые власти предпринимают в надежде на сознательность граждан, не всегда увенчиваются успехом.

Парк им. А. Ахматовой.Парк им. А. Ахматовой.

Все мы любим гулять в красивых парках и скверах, а также поругиваем коммунальщиков, которые не дорабатывают в этом направлении, а жители, особо в их проблемы не вникают.

Что касается установленных цветных контейнеров, то выглядят они гуттаперчевыми, и с трудом можно понять, как в летний период они будут выполнять свои функции, ведь потоки потребителей будут значительно превышать их вместительность?

«Мы постараемся всю эту историю показать, чтобы люди видели, как это работает. Попробуем отследить путь той же самой бутылки до конечной утилизации, до конечного производителя, который принимает это вторичное сырьё, перерабатывает его в гранулы, если это пластик, и отправляет на повторное производство», – предполагает Евгений Горлов.

Но в эту радужную коммунальную феерию закрадываются смутные сомнения относительно положительного результата.

Радует только то обстоятельство, что ГБУ «Парки и скверы» не испытывает потребности в финансировании, вовремя проводят тендеры, и на территориях, где их зона ответственности, идёт круглосуточная работа.

ГБУ «Парки и скверы»ГБУ «Парки и скверы»

С 1 января 2023 года «Парки и скверы» приступили к санитарному содержанию трех районов города - Ленинский, Гагаринский и Нахимовский.

ГБУ «Парки и скверы». Уход за насаждениямиГБУ «Парки и скверы». Уход за насаждениями

Всего будет задействовано 242 человека.

Ремонт дворового оборудованияРемонт дворового оборудования

Для этого заключен контракт с обществом с ограниченной ответственностью «Чистый город» на оказание услуг по санитарному содержанию территории города Севастополя.

В соответствии с условиями контракта санитарное содержание включает в себя:

- подметание твердого покрытия тротуаров, парков и скверов;
⁃ сбор случайного мусора с твердого покрытия с территорий тротуаров, парков и скверов;
⁃ сбор случайного мусора с зеленых зон улиц, парков и скверов;
⁃ уборку снега и посыпка песком твердого покрытия тротуаров, парков и скверов; сгребание листвы с зеленых зон улиц, парков и скверов;
⁃ выкашивание газонов и сорной растительности с зеленых зон улиц, парков и скверов;
⁃ механизированное подметание вакуумно-подметальной машиной.

В наличии у подрядчика: самосвалы, газели, автобусы, подметально-уборочные машины, вакуумные пылесосы, роторные снегоуборочные машины, средства малой механизации: газонокосилки, триммеры, косы, садовые пылесосы, производственный пылесос для уборки листвы. Заготовлено 100 тонн противогололедного материала - пескосоляной смеси, а также мётлы, совки и снегоуборочные лопаты.

Кроме того, у подрядчика организована диспетчерская служба, куда смогут обращаться жители с проблемными вопросами по санитарной уборке. Телефон горячей линии +79782338327, график работы - с 08:00 до 17:00, с пн-пт.

Санитарная уборка в остальных районах города будет осуществляться силами внутригородских муниципальных образований.

Несмотря на заявление, что Нахимовский район будет под присмотром Департамента городского хозяйства, там наблюдаются свалки, которые остались с прошлого года, и на их утилизацию денег нет

У Нахимовского муниципалитета денег нет.У Нахимовского муниципалитета денег нет.

«На сегодняшний день местной администрации средства на вывоз свалки не доведены. После доведения средств и проведения закупочных процедур ликвидирование данной свалки будет запланировано в порядке очередности», - сообщает пресс-служба муниципалитета.

А так называемый раздельный мусор разбросан возле урны.

Раздельный мусор мимо урны.Раздельный мусор мимо урны.

Как видим, опасения на счёт соблюдения внедряемых чиновниками правил со стороны несознательных граждан, вполне обоснованы.

Так что же теперь, ничего не делать? Конечно, это не так. Для этого и существует общественное массовое сознание граждан, которое формируется в процессе социального взаимодействия и выработки соответствующих позитивных установок.

В конце концов, обезьяну можно научить бросать банановую кожуру прямиком в урну, а человек чем хуже?

Конечно, сразу же возникает вопрос – куда повезут собранный мусор?

«Неоднократно поднимал этот вопрос, проводили комитет по городскому хозяйству. Очень хорошо, что наше обращение нашло своё отражение в реализации данного вопроса. Теперь самое главное - правильно организовать вывоз и утилизацию. Мы подключимся к контролю за реализацией данной программы. В том числе и организуем выезд на полигон для освещения этого процесса. Уверен, что Евгений Сергеевич в рамках взаимодействия с законодательной властью поддержит все эти начинания», - такой комментарий дал руководитель комиссии по городскому хозяйству в Законодательном собрании Севастополя Вячеслав Камзолов.

Таким образом, несмотря на то, что первые попытки разделения мусора предпринимались еще в Советском союзе (вспомнить хотя бы прием макулатуры, стеклотары и металлолома), широкого применения эта практика не нашла.

Большинство мусора в настоящее время вывозится на свалки, а потом с их утилизацией борются, затрачивая колоссальные средства.

Но лучше идти по пути разделительного сбора мусора, формируя курс на экологическую безопасность, чем всё время месить грязь под ногами, оставаясь на месте.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Новые цены на жилье утвердили в России



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев заявил, что в Севастополе проходит тренировка военных по ППДО



Персональные новости
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я