Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крыму закончились недорогие квартиры и апартаменты

Sevastopol.su (Севастополь)
69
Весной 2022 года из-за высокого инвестиционного спроса и реализации отложенного спроса на недвижимость в Крыму и Севастополе с рынка практически исчезли новостройки с низкой стоимостью и небольшой площадью. Об этом сообщила генеральный директор консалтинговой компании «IDEM — консультанты по недвижимости» Екатерина Гресс.

По её словам, на сегодняшний день средняя площадь квартир, представленных в Крыму на продажу, выросла и зафиксировалась в районе 59-65 квадратных метров.


«Вероятно, это связано с тем, что с рынка были «вымыты» лоты меньшей площади и с меньшими бюджетами. Площадь предлагаемых к покупке апартаментов также имеет тенденцию к росту за счёт значительного увеличения площади лота и «вымывания» с рынка, когда был высокий интерес покупателей», — пояснила эксперт.


Речь идёт о высоком инвестиционном спросе и реализации отложенного спроса на недвижимость весной 2022 года: инвестициями в недорогие квартиры и апартаменты потребитель отреагировал на февральские события, когда подскочила ключевая ставка и изменилась геополитическая ситуация.

По данным Екатерины Гресс, ближе к лету ситуация на рынке новостроек в целом стабилизировалась, но интерес к недорогим лотам на полуострове сохраняется до сих пор. Спросом пользуются квартиры с бюджетом около 6-7 миллионов руб. При этом на рынке очень мало предложений, подходящих под этот запрос.

Наглядно разрыв между тем, что представлено сегодня на рынке (средним бюджетом экспозиции) и тем, что продаётся (средним бюджетом покупки), продемонстрирован на одном из графиков, подготовленном аналитиками IDEM.



Динамика стоимости новостроек в экспозиции и в "чеке" в 2022 году.

Так, если в марте 2022 года эти суммы примерно совпадали — 7,7 и 7,5 миллиона рублей соответственно, то в последующие месяцы разрыв рос и по состоянию на 1 декабря 2022 года стал достигать 9,6 к 7,1 миллиона рублей соответственно.

Сложившуюся ситуацию прояснил директор проектного офиса группы компаний «Монолит» Дмитрий Гонтарь.


«Сегодня на рынке представлены объекты, которые были выведены в продажу условно год назад, а проектировались они вообще 2-3 года назад. Поэтому та недвижимость, которая сегодня присутствует на рынке, сильно отличается от спроса, который сегодня сформирован. И это следствие того, что возникло не сегодня и не вчера, и это не связано с внешнеполитической ситуацией», — сказал представитель одного из крупнейших в Крыму застройщиков.


На Второй ежегодной конференции рынка новостроек, как сообщал ForPost, застройщики и девелоперы, которые работают в Крыму и Севастополе, подвели итоги 2022 года и поделились прогнозами на 2023 год.

Власта Пидпалая

Фото: слайд презентации компании «IDEM — консультанты по недвижимости»





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Ветераны ВОВ смогут бесплатно проехать в вагонах бизнес-класса «Аэроэкспрессов» 1-10 мая




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я