SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе презентовали проект «Разделяй с нами: Жизнь без мусора»

Команда из Севастополя с эколого-просветительским проектом «Разделяй с нами: Жизнь без мусора» вошла в число победителей конкурса Фонда президентских грантов. Он создан Централизованной библиотечной системой для детей и севастопольским отделением «Новой формации» с целью повышения экологической культуры и формирования экопривычек по раздельному сбору мусора у подростков 10-12 лет. Грант на реализацию проекта составляет 578 тысяч рублей. Раздельный сбор — это очередной шаг к осознанному потреблению. Внедрение раздельного сбора позволит вовлекать во вторичный оборот то, что мы привыкли считать мусором, снижая негативное воздействие на окружающую среду, — цитирует пресс-служба Правительства Севастополя директора департамента природных ресурсов и экологии Юлию Гаврилову.  Чтобы расширить круг знаний подростков о преимуществах раздельного сбора мусора, планируется проводить экологические часы, экозавтраки, конкурсы творческих работ, экскурсии, флэшмобы, сбор макулатуры и пластиковых крышек. Проблему загрязнения окружающей среды, возникновения множества свалок может решить переработка мусора, так называемая «вторая жизнь отходов». Процессу грамотной переработки отходов должен предшествовать их раздельный сбор. Но экопривычки по раздельному сбору мусора у горожан не сформированы. И правильнее начинать их формирование с детства. Так родилась идея совместного проекта с детскими библиотеками, — говорит председатель местного отделения «Новой формации» Шерьян Сеитмеметов.  По словам директора Централизованной библиотечной системы для детей Елены Панченко, севастопольские ребята активно интересуются темами экологии. Как показал опрос, проведенный в период разработки проекта, большинство детей в возрасте 10-12 лет интересуют экологические вопросы. Они готовы узнавать больше о сортировке мусора, готовы участвовать в экологических мероприятиях, проводимых библиотекой в тесном сотрудничестве с партнерами: субботниках, акциях, экскурсиях на производство по переработке мусора. Формирование экопривычек по раздельному сбору мусора у подростков, а также членов их семей поможет улучшению экологической обстановки в городе Севастополе, — подчеркивает Елена Панченко. Подробную информацию о проекте можно узнать в Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара и в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, в Севастополе стартовал проект по раздельному сбору мусора — 21 специальный контейнер уже установили в парке Победы. Новые емкости предназначены только для вторсырья – это макулатура (бумага, картон), пластик (ПЭТ-бутылка), стекло, металл. От стандартных такие контейнеры отличаются цветом. Кроме того, они имеют текстовое и графическое обозначение видов и групп накапливаемых отходов.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Литературная гостиная «Так хочется жить», к 100-летию со дня рождения В.П. Астафьева, русского писателя.


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

День Победы на Дону отпразднуют с поправкой на ситуацию




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я