SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Власти Севастополя вводят раздельный сбор мусора

ForPost (Севастополь)
47
В феврале наш город  присоединится к раздельному сбору мусора, который постепенно начал вводиться в России с начала 2019 года, после вступления в силу соответствующего закона, получившего в народе название «мусорной» реформы.

Как сообщил региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами «Благоустройство города "Севастополь"», новые контейнеры с понятной маркировкой появятся в феврале на 27 контейнерных площадках города.

«Они придут новые, мы их ещё ждём, а дальше в течение года будет поэтапное развитие этой темы», – сообщила ForPost специалист по связям с общественностью ООО «БГС» Елена Прошина.

Контейнеры будут предназначаться только для вторсырья: для макулатуры (бумага и картон), для пластика (ПЭТ-бутылка), а также для стекла и металла. Елена Прошина заверила, что машины, которые будут осуществлять вывоз этих отходов на полигон, будут отдельно по заранее утверждённому графику вывозить каждый вид мусора.


«Всё будет не в одну кучу, всё будет отдельно. У нас есть линия сортировки на полигоне, там он будет сортироваться и уже по фракциям отправляться на дальнейшую переработку», – добавила она.


Возникает закономерный вопрос, где будет перерабатываться отсортированный мусор, ведь мусороперерабатывающего завода, который к 2021 году в нашем городе планировали построить в формате экопарка на месте полигона в Первомайской балке, пока нет. Этот вопрос пока открыт – своих переработчиков в городе нет, и, вероятно, договор будут заключать с крымским предприятием.

На первом этапе рассортированный мусор будут складировать на полигоне.

Будем надеяться, что этот новый проект не закончится так же печально, как старый, когда в установленные в 2019 году киоски для раздельного сбора мусора сбрасывали всё подряд, и в результате они все были сломаны и стали использоваться бомжами для жилья.

«Тогда этот эксперимент просуществовал полгода, поэтому сейчас с детьми проводим экоуроки, рассказываем, стараемся публикации делать. Школы тоже подсоединились, библиотеки подхватили – они со своей стороны эту работу ведут», – добавила Елена Прошина.

Как будут выглядеть контейнеры для раздельного сбора мусора, пока неизвестно. Надеемся, с помощью разных цветов и маркировки севастопольцам будет несложно разобраться, какой контейнер для чего предназначен.

Узнать адреса установки контейнеров для раздельного сбора мусора можно на сайте БГС или на их странице ВКонтакте.

Напомним, о насущности проблемы переработки мусора в нашем городе говорит разрастающийся мусорный полигон, который встречает всех приезжающих в Севастополь по «Тавриде».

Инга Налеч





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев: силы ПВО поразили воздушную цель в акватории у Севастополя



Персональные новости
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Томские ученые разработали безвредные краски для защиты кораблей от обрастания




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я