SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Следователи и прокуроры обратили внимание на аварийный дом в Севастополе

Жильцов этого дома почему-то не расселяют.

Следственный комитет проводит проверку по информации, размещенной в социальных сетях, о непринятии мер к расселению граждан из аварийного дома в Севастополе. Проверка проводится на предмет наличия в действиях должностных лиц признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»), — уточнили в Следкоме. — В ходе мониторинга Интернет-пространства в одном из телеграмм-каналов полуострова выявлено видео, в котором жители аварийного дома по улице Хрулева сообщают, что указанное строение было признано аварийным еще в 2020 году, однако по сей день здесь в восьми квартирах проживают семьи. Следователи пообещали дать оценку действиям должностных лиц уполномоченных служб, не принявших мер к расселению жильцов аварийного дома.

Одновременно проверку проводит и прокуратура Севастополя. Жилой дом на 8 квартир по ул. Хрулева, 7 (Нахимовский район), давно признан аварийным, находится в непригодном для проживания состоянии, но не расселен до настоящего времени. Установлено, что указанный дом 1948 года постройки приказом Департамента городского хозяйства города Севастополя от 25.02.2020 признан авариным и подлежащим сносу. В 2022 году прокуратурой города Севастополя принимался комплекс мер реагирования, направленных на переселение граждан, проживающих в аварийном жилом фонде, в том числе по указанному адресу. 

В настоящее время расселение дома № 7 по ул. Хрулева предусмотрено Региональной адресной программой по переселению граждан из аварийного жилого фонда на территории города Севастополя, утвержденной постановлением Правительства Севастополя от 28.09.2022 № 475-ПП. Срок окончания исполнения программы установлен на 31 декабря 2026 года, — отметили в прокуратуре. Еще один нюанс ситуации – судебный. Нахимовским районным судом г. Севастополя удовлетворены исковые заявления прокуратуры Нахимовского района о признании права проживания в данном доме двух семьей из трех и четырех человек, которые не имели необходимых правоустанавливающих документов. Решения суда после их вступления в законную силу позволят гражданам получить жилые помещения взамен аварийных в рамках указанной программы переселения. С учетом доводов, изложенных в публикации, прокуратурой проводятся дополнительные надзорные мероприятия с целью проверки бесперебойного обеспечения аварийного дома коммунальными ресурсами, а также необходимости признания в судебном порядке права проживания в нем граждан с целью их дальнейшего расселения, – отмечает пресс-служба прокуратуры Севастополя. По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

МВД: стрельба в Нижнем Новгороде связана с плановыми учениями




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я