SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольские квартиры-малогабаритки

Севастопольские квартиры-малогабаритки В российских городах выросли цены на небольшие квартиры до 32 кв. м. При этом жилая площадь сократилась на 1 кв.м. К такому выводу пришли специалисты федерального портала «Мир квартир», которые проанализировали годовую динамику на вторичном рынке в 70 крупнейших городах России.
«Средняя площадь квартиры-малогабаритки, предлагаемой к продаже, за год сократилась с 28 до 27 кв. м. Поскольку в новостройках в последние годы площади квартир уменьшались, то при переходе их на регулярный рынок средний размер жилья упал и тут.
Спрос на маленькие квартиры на вторичном рынке остается сравнительно высоким – их всегда можно покупать как средство помещения капитала, к тому же отлично подходящее для сдачи в аренду. Однако большого роста цен на них в 2023 году мы не ждем, так как на «вторичке» нет льготного ипотечного кредитования», — отметил Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».
За минувший год квадратный метр малогабаритных квартир вырос в цене везде, кроме четырех городов – Белгорода (–2,9%), Севастополя (–2,6%), Краснодара (–1,8%) и Москвы (–1,8%).
Больше всего подорожал «квадрат» небольших квартир в Кирове (+31,2%), Кемерово (+27%), Владикавказе (+25,5%), Рязани (+25%), Вологде (+23,7%), Ростове-на-Дону (+23,6%), Якутске (+23,5%), Челябинске (+23,4%), Барнауле (+23,4%) и Ставрополе (+23,1%).
Наименьший прирост показали Московская область (+2%), Санкт-Петербург (+3,4%), Тула (+3,6%), Владивосток (+4,5%), Хабаровск (+5,4%), Сочи (+6%), Симферополь (+6,2%), Череповец (+8%), Калининград (+8,5%) и Ижевск (+8,7%).
В среднем по всем городам квадратный метр квартиры до 32 кв. м стоит 102 545 рублей, за год он вырос на 12,7%.

Общая цена предложения выросла также во всех городах, кроме той же «великолепной четверки»: Севастополя (–3,8%), Краснодара (–2,4%), Москвы (–1,7%) и Белгорода (–1,4%).

[image=/uploads/_pages/117296/a4082c883c161dcf5f525d561b2ca7cf.jpg skrin-1.jpg][/image]
Общая цена предложения выросла также во всех городах
Самый большой прирост цены среднего лота – в Кирове (+32,6%), Владикавказе (+26,5%), Рязани (+24,9%), Самаре (+23,7%), Кемерово (+22,9%), Ростове-на-Дону (+22,5%), Вологде (+22,3%), Ставрополе (+22,2%), Якутске (+22%) и Челябинске (+21,9%).
Небольшое увеличение цен произошло за год в Московской области (+1,6%), Туле (+3,2%), Хабаровске (+3,5%), Санкт-Петербурге (+4%), Сочи (+4,5%), Ижевске (+6,5%), Симферополе (+6,6%), Нижнем Новгороде (+7,2%), Череповце (+7,7%) и Калининграде (+7,8%).
В среднем по стране цена средней студии или маленькой «однушки» подросла на 11,9%, до 2 812 989 рублей.
В Севастополе, стоит отметить, малогабаритное жильё всегда в центре внимания покупателей, а застройщики не спешат отказываться от этого вида квартир. В нашем регионе, как нигде больше, можно увидеть эпохальные этапы изменений в архитектуре, разнообразие видов и форм ландшафтов и экосистем, а поэтому город любим кинематографистами. В этом и заключается аутентичность Севастополя, где и вторичка, и современное жильё пользуются одинаково высоким спросом.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев предупредил жителей Севастополя о тренировке по ППДО



Персональные новости
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Очевидцы сняли падение в море и взрыв русского военного самолета в Севастополе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я