SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Крым заходит Сбербанк: оценки и прогнозы

ForPost (Севастополь)
194
В Крым заходит Сбербанк: оценки и прогнозы
Новостью дня для Крыма и Севастополя стало заявление пресс-службы Сбербанка о том, что лидер финансового рынка России спустя восемь лет всё же заходит на полуостров. Всколыхнёт ли это событие финансовый рынок Республики Крым, ForPost рассказали эксперты.

Ранее информацию об открытии отделений Сбербанка на территории Крымского полуострова подтвердил губернатор Севастополя Михаил Развожаев и глава Республики Крым Сергей Аксёнов. Последний в своём Telegram-канале подчеркнул, что первые отделения банка должны открыться уже в первом полугодии 2023 года.

Почему так долго ждали?

По мнению директора Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, доктора экономических наук Алексея Зубца, такой поворот был ожидаем.


«Не секрет, что многие банки не заходили из-за угрозы санкций. Поскольку весной санкции всё равно введены, опасения по этому поводу стали не актуальны. Поэтому единственный вопрос лично у меня сейчас — чего так долго выжидали? Почему понадобилось столько времени для захода в Крым, не очень понимаю. Возможно, конечно, что в это время уже занимались подготовкой инфраструктуры в Крыму, набором персонала и так далее. И когда стало понятно, что «заднего хода» не будет, приняли решение по Крыму», — сказал экономист.


Важное последствие для Крыма — вслед за Сбербанком сюда «потянутся» и другие банки, страховые компании, иные участники финансового рынка, уверенно прогнозирует эксперт.

Читайте по теме: В Крыму официанты грустят без чаевых при оплате картой


«Санкции санкциям рознь, они могут быть и относительно мягкими. Но это по большому счёту уже значения не имеет. Те, кто под какими-либо санкциями, могут и будут заходить в Крым. Те, кто ещё не попал под санкции, а такие организации тоже есть, скорее всего не станут заходить. Поскольку это будет значить гарантированное попадание в санкционный список», — добавил Алексей Зубец.


Для тех, кто уже находится в санкционном списке, пояснил он, население новых регионов, в том числе Крыма и Севастополя — дополнительный рынок, а значит, дополнительная прибыль.


«В данном контексте, на мой взгляд, нет смысла зайти в Крым и при этом не заходить в четыре новых региона РФ. Это ведь тоже новые рынки», — подчеркнул собеседник издания.


Политический жест

Кроме того, заход крупных финансовых игроков в Крым является и неким политическим жестом, заявлением, адресованным в первую очередь Западу, добавил Алексей Зубец. Эту мысль продолжил политолог Владимир Джаралла. В принятии решения о заходе в Крым, и о сроках такого захода, политика играла существенную, если не решающую роль, подчеркнул он.


«На мой взгляд, в принятии решений Сбербанка по Крыму было переплетение менеджмента и российского, и иностранного, с разными подходами. Заход в Крым — событие знаковое, и не только для полуострова. Оно означает своего рода точку невозврата. Признание того, что эта точка достигнута», — заявил эксперт ForPost.


Он добавил, что на сроках мог сказаться стандартный алгоритм действий при принятии столь важных решений — подготовка с одновременным изучением перспективы и возможных последствий. По мнению политолога, крупные участники финансового рынка могут себе позволить «не торопиться», поскольку, в силу своих масштабов, всё равно получат возможность занять одну из ключевых ролей на рынке финансовых услуг.

Банкоматы Сбербанка уже установлены на территории Крыма, сообщили сегодня журналистам в пресс-службе банка. В течение года их сеть распространят на весь полуостров. В крупных городах Крыма и в Севастополе в течение полугода должны появиться отделения банка. Таким образом, до конца 2023 года крымчане получат доступ ко всем сервисам и услугам Сбербанка.

Напомним, после 2014 года крупные российские банки не стали «заходить» на полуостров, опасаясь санкций. Всё это время рынок финансовых услуг делили два крупных игрока: РНКБ и «Генбанк».

Как сообщал ForPost, о возможном заходе крупных банков в Крым заговорили в марте 2022 года. Поскольку западные санкции в любом случае расширились на всю Россию, и под них попали крупные банки, угроза санкций перестала быть сдерживающим фактором. И уже весной в Крыму и Севастополе свои отделения открыл «Промсвязьбанк».

Ранее опрошенные ForPost финансовые эксперты из Севастополя также высказали предположение, что начало работы Сбербанка на территории полуострова серьёзно повлияет на региональный рынок банковских услуг.

Андрей Петров





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Что можно купить в Крыму и Севастополе за один миллион рублей из недвижимого имущества?

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о падении в море военного самолёта



Персональные новости
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Крупнейший транспортный узел». В Севастополе изменится схема организации дорожного движения




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я