Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольцы хотят больше «СОКа»

ForPost (Севастополь)
33
Севастопольцы в соцсетях жалуются на график работы спортивно-оздоровительного комплекса имени 200-летия Севастополя. Время свободного посещения стадиона строго регламентировано: каждый день с 5:00 до 13:00 и с 20.00 до 22.00. Однако такое время удобно далеко не всем.


«Мне очень бы хотелось ходить на стадион 200-летия – очень удобно по расположению, хорошее покрытие, оборудованы раздевалки, туалет, чисто и красиво <…> Заниматься рано утром мне неудобно – работа с 8.00 утра, да и ребёнка надо отвести в сад. Заниматься поздно вечером мне неудобно – надо доехать до дома, потом ребёнка надо уложить спать, подготовиться на предстоящий день», – пишет спортсменка-любительница из Севастополя в популярной среди горожан группе социальной сети «Вконтакте».


Далее девушка просит предоставить всем желающим доступ на территорию спортивного объекта в 18.00.

Публикация не осталась незамеченной: тему подхватили многочисленные комментаторы, поддержав автора поста.

Нужно отметить, что это не первые жалобы севастопольцев на неудобное время бесплатного посещения стадионов. В сентябре прошлого года губернатор города Михаил Развожаев исполнил чаяния народа, поручив предоставить доступ на территорию СОК имени 200-летия Севастополя и в вечерние часы, о чём написал также в соцсетях. Когда новый спорткомплекс только открыли в 2021 году, попасть туда можно было только ранним утром: с 5.00 до 10.00.



Теперь некоторые любители бега просят дать им больше времени вечером, а кто-то выступает за неограниченный доступ горожан на территорию спортобъекта.


«Как выяснилось, в других городах вообще нет ограничений, и даже висят плакаты от руководства города с призывом приходить на стадион», – пишет один из комментаторов вышеупомянутой публикации.


Почему стадион закрывается для обычных горожан в определённые часы, объяснил начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко. В беседе с корреспондентом ForPost он подчеркнул: первоочередная задача спортивного бюджетного учреждения – обеспечивать тренировками организованные группы учеников.


«У нас порядка четырёхсот занимающихся из нескольких спортивных школ и Городского центра социальных и спортивных программ. При проведении тренировочных мероприятий подведомственных учреждений мы доступ ограничиваем. Там, где дети, всегда стоит вопрос безопасности. Если с ребёнком что-то произойдёт во время тренировочного процесса, кто будет нести ответственность?» – отмечает Сергей Резниченко.


Время с 13.00 до 20.00, по его словам, в большей или меньшей степени занято бюджетными группами, которые проводят тренировки по триатлону, легкой атлетике, футболу, теннису и регби.

Также начальник управления напомнил о том, что спорткомплекс предоставляет и платные услуги, и тот, кому неудобно в любое время из выделенных десяти часов в день, может взять абонемент. На сайте СОК имени 200-летия есть информация о предоставляемых услугах: 12 групповых занятий по легкой атлетике, например, обойдутся в 1800 рублей в месяц, а разовое индивидуальное посещение беговой дорожки – 200 рублей в час. В стоимость входит посещение душевых.


«Мы учреждение загружаем через госзадание ресурсом на обеспечение, и нужно хотя бы немного затраты компенсировать. Учитывая то, что бюджет наш глубоко дотационный, мы должны вести и хозяйственную деятельность, которая помогает закрывать бюджетные задачи», – разъяснил Сергей Резниченко.


При этом он отметил, что готов рассмотреть индивидуальные заявления от севастопольских льготников, в том числе матерей-одиночек, членов семей участников СВО, если они захотят бесплатно посещать легкоатлетические дорожки стадиона.



Сергей Резниченко подчеркнул: управление всегда готово к конструктивному диалогу с жителями, но загонять детей, занимающихся в рамках спортивной подготовки, в неудобные временные рамки – это не выход.

О необходимости слышать друг друга и искать компромисс высказалась в связи с этой ситуацией депутат местного заксобрания Татьяна Щербакова.


«Всегда найдутся те, кому расписание будет неудобно, но надо помнить: на стадионе идут тренировки и занятия. С другой стороны, объект спорта нужен для тех, кто хочет вести здоровый образ жизни. Нужно предпринимать конструктивные шаги для поиска решения, при этом учитывая взаимные интересы, пытаясь понять резоны другой стороны. Свободный доступ на стадион предоставлен – и в утреннее, и в вечернее время, а в услугах за разумную плату нет ничего плохого, ведь объект огромный, его содержание стоит больших денег, и нужно хотя бы как-то восполнять затраты», – поделилась с ForPost своим мнением депутат Татьяна Щербакова.


Организовать игры или тренировки на стадионе, по словам парламентария, при желании тоже можно: для этого необходимо связываться с руководством и писать заявление – точно так же, как при получении доступа на школьные стадионы. Последние, по мнению Татьяны Щербаковой, открывать для всех нежелательно.


«В школах должен быть контроль доступа. К сожалению, есть печальный опыт: учебным заведениям, которые не контролировали доступ на свою территорию, потом приходилось ремонтировать за свой счёт поломки», – добавила депутат.


По словам Сергея Резниченко, встреча с инициативной группой, добивающейся расширения временных рамок посещения стадиона, уже запланирована.

Ольга Зубрицкая

Фото: управление по делам молодёжи и спорта





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Три человека пострадали при возгорании цистерн под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Рейды продолжатся». Севастопольский рассадник мигрантов




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я