Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

«Под ёлочку» севастопольским предпринимателям положили неприятный сюрприз

ForPost (Севастополь)
161
О поддержке бизнеса, оказавшегося в последние годы в особенно непростой ситуации (сначала пандемия, потом СВО, а в Севастополе ещё и перманентные санкции), у нас говорится много. И многое действительно делается — отрицать это было бы несправедливо и бессмысленно. Тем неожиданней стал «сюрприз», который положили под ёлочку предпринимателям, работающим по упрощённой системе налогообложения.

Вот тебе, бабушка, и Новый год

В 2022 году, согласно данным налоговиков, по этой системе работало более 20 тысяч представителей севастопольского малого и среднего бизнеса. Согласно Налоговому кодексу, варианта для них два — если предприниматель выбирает начисление налога на доходы, ставка для него составляет 6%, если на «доходы минус расходы» — 15%. Но родной регион имеет право взять бизнес под крыло и эти ставки снизить. Поэтому реальная налоговая нагрузка для «упрощенцев», как правило, ниже.


Возможностью помочь своему бизнесу на протяжении нескольких лет пользовался и Севастополь: в соответствии с принятым заксобранием региональным законом ставка налога на доходы составляла не 6, а 4%; налога на «доходы минус расходы» — не 15, а 10% (а по отдельным видам деятельности — и вовсе 5%). Но на 2023 год действие этой льготы в Севастополе продлено не было — в отличие от соседнего Крыма, где устраивать для бизнеса новогоднюю шоковую терапию не стали.


Насколько это серьёзно и есть ли вероятность, что часть бизнеса просто перерегистрируется в соседнем регионе? С этими вопросами мы обратились к самим предпринимателям. Правда, многие из них, как утверждает директор аудиторской фирмы «Саус Стар» Наталья Вохмянина, о приготовленном им сюрпризе пока даже не знают.


«Я консультирую работающих в моём бизнесе и вижу, что это так. Люди говорят — было объявление, что в Крыму льготные ставки продлены. И, видимо, даже мысли не допускают, что в Севастополе может быть иначе, — говорит она. — Но мы отдельный регион, у нас в Севастополе свои законы! Те, кто уже понял, что их ждёт, говорят, что будут перерегистрироваться в Евпатории или Бахчисарае — аренда там очень дешёвая, а налогов платить можно будет значительно меньше. И некоторые наши предприниматели уже меняют юридический адрес. Потому что 15% при налоге „доходы минус расходы” — это очень много. Даже в Санкт-Петербурге, бюджет которого значительно больше, чем у нас, всего 7%!».


Что отказ от пониженной ставки очень серьёзен для бизнеса, подтверждает и предприниматель Андрей Пылов. Особенно в условиях увеличения налоговой нагрузки на бизнес в 2023 году.


«Финансовые планы уже свёрстаны, и ситуация, честно говоря, выглядит удручающе, — констатирует он. — Тем более что бизнес в Севастополе и так переживает трудные времена. В нашей сфере — туризм, отельный бизнес, сфера услуг — работающих на упрощённой системе налогообложения достаточно много. И центр активности просто переместится из Севастополя в Симферополь. Индивидуальные предприниматели, зарегистрированные по месту жительства, быстро перейти в другой регион не смогут, но всяческие ООО и частные предприниматели, зарегистрировавшиеся как юридические лица, такую попытку, безусловно, сделают. Могу сказать, что у нас тоже есть планы по переводу предприятий на территорию Крыма. Сделать это несложно. Пока мы такое решение не приняли, но что будем стремиться оптимизировать свои затраты за счёт сохранения льготы — это 100%».


Но надежда есть

Председатель Союза «Совет предпринимателей Севастополя» Сергей Живодуев сообщил ForPost, что организация уже направила в правительство города обращение с просьбой продлить действие пониженных ставок.


«Считаем, что их нужно оставить на уровне 2022 года. И сделать это немедленно. Работаем, будируем этот вопрос, чтобы условия у нас были такие же, как в Крыму. Но пока правительство нам ничего не ответило», — рассказал он.


Время на ответ у исполнительной власти ещё есть: обращение было направлено уже после Нового года. Руководство Союза «СПС», как и отдельные предприниматели, такого сюрприза не ожидало и не готовилось к нему. Закон о продлении действия пониженных ставок, конечно, следовало принять до начала 2023-го. Как же получилось, что принят он не был, и есть ли надежда, что эта недоработка (хочется верить, что именно недоработка) будет исправлена?

Председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксёнов уверен, что сделать это необходимо. Доход города от налога, который платят работающие по упрощённой системе, в 2022 году составил более 2 млрд 290 млн рублей. И потери могут быть очень серьёзными. Однако при составлении планов на 2023 год, подчёркивает Вячеслав Викторович, возможность ухода предпринимателей из региона, видимо, никаким образом не прогнозировалась. Согласно данным КСП, доходы от УСН в 2023 году заложены в объёме 2 млрд 486 млн рублей.

Что это было — излишний оптимизм или правительство всё-таки предполагало льготу сохранить? Вячеслав Аксёнов склоняется ко второму варианту. И этот вариант, безусловно, гораздо более предпочтителен. Ведь если принятие закона повлечёт за собой пересмотр только недавно принятого бюджета, это может стать для правительства серьёзным доводом против продления льгот, — считает Наталья Вохмянина. Но разве лучше будет, если бюджет придётся пересматривать позже, когда план по налогу окажется невыполненным из-за «исхода» предпринимателей в соседний регион?

Но надежда есть: в ближайшую пятницу, 20 января, эта ситуация будет рассмотрена на заседании бюджетной комиссии, потому что депутаты необходимость сохранения льгот понимают.


«Бизнес у нас лёгок на подъём, и повышение ставок действительно чревато его перетеканием в соседний Крым. Соседям мы, конечно, поможем, а себе создадим проблемы», — говорит Вячеслав Аксёнов.


Решать вопрос, считает он, нужно как можно скорее: захочет ли предприниматель, зарегистрировавшийся в Крыму, через пару месяцев совершать обратный путь, если условия работы одинаковы, — большой вопрос. Однако нужно понимать, что за два дня нужный закон тоже не принять.


«В декабре я обратился к одному из заместителей губернатора с предложением действие этого закона продлить. И получил ответ — мы сейчас этот вопрос просчитываем, — рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета закса по экономике Евгений Дубовик. — Завтра мы уже на бюджетной комиссии будем пытаться продлить действие закона, потому что прекрасно понимаем — терять наших людей, которые переоформятся где-то в Симферополе и Бахчисарае и будут для нас потеряны как налогоплательщики, неправильно».


В случае если правительство не будет готово внести такой закон на рассмотрение парламента, депутаты допускают его подготовку силами заксобрания. Тем более что и готовить-то особенно нечего: достаточно заменить в тексте действовавшего в прошлом году закона 2022 год на 2023-й.

Надежду на то, что действие пониженных ставок будет сохранено, выразили все, с кем мы общались при подготовке этого материала.


«Уверен, что мы сможем прежние ставки сохранить. Это одна из моих сегодняшних задач и задач нашего комитета», — заверил Евгений Дубовик.


«Думаю, благоразумие всё-таки победит», — сказал в финале нашего разговора Андрей Пылов.

Надеемся на это и мы.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Опять свобода». Новое решение правительства по летним площадкам севастопольских кафе




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я