SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Сбербанк в Крыму и Севастополе серьёзно ударит по местным финансовым структурам

ForPost (Севастополь)
69
Начало работы Сбербанка в Крыму и Севастополе, о чём ранее сообщал ForPost, серьёзно повлияет на рынок банковских услуг на полуострове и в Севастополе. Так считают опрошенных ForPost финансовые эксперты.

Доцент кафедры «Финансы и кредит» СевГУ Алексей Яковлев уверен, что появление на полуострове такого мощного игрока серьёзно повлияет на конкуренцию в сфере банковских услуг. А выиграет от этого потребитель.


«Это значит, что, во-первых, должны снизится банковские тарифы, а во-вторых, повысится качество обслуживания. Вот такие надежды есть», — считает эксперт.


По его мнению, Сбербанк привлечёт большую массу клиентов, частично за счёт их оттока из местных банков, в частности, РНКБ.

При этом финансист считает, что серьезные последствия им всё же не грозят.


«Думаю, что наш рынок достаточно большой, чтобы все участники, которые на сегодня есть, работали и дальше. И работали прибыльно», — добавил Алексей Яковлев.


Глава комиссии по бюджету Заксобрания Севастополя Вячеслав Аксёнов считает, что открытие офисов Сбербака в Севастополе откроет дополнительные возможности как рядовым севастопольцам, так и местному бизнесу.


«У Сбербанка есть много интересных продуктов как в кредитной, так и в депозитной сферах. Очень важно, что некоторые варианты именно кредитования бизнеса очень интересные раньше для нас были недоступны и, надеюсь, теперь мы сможем ими воспользоваться», — заявил он.


Он также считает, что Сбербанк ужесточит конкурентную на региональном рынке.

«Им [местным банкам] будет тяжело. Но в этой ситуации правильней будет создавать удобные финансовые возможности людям, а не условия для монополии банкам. Придётся напрячься и мобилизовать свои силы, для того чтобы удержать свои позиции», — добавил Вячеслав Аксёнов.

На вопрос, возможно ли поглощение Сбербанком местного банка РНКБ, оба эксперта ответили — это вполне реально.


«Это вопрос переговоров между банками, и я пока не думаю, что это случится. По крайней мере, РНКБ точно будет существовать как самостоятельный банк», — добавил Алексей Яковлев.


Депутат Вячеслав Аксёнов заверил, что банковская система достаточно устойчива и Центробанк не позволит банку просто рухнуть.


«Существует система гарантий, в том числе и по вкладам населения. Поэтому в любом случае, даже если ситуация станет критической для какого-то отдельного банка, существуют механизмы, которые позволяют защитить интересы вкладчиков и заёмщиков. Поэтому я не вижу тут серьёзных рисков», — заявил он.


Напомним: сразу после начала СВО Сбербанк заявлял, что на фоне новых санкций Запада вполне реально может открыть собственный филиал на территории Крыма и Севастополя.

Инга Налеч





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка рисунков «Планету нужно уважать» к Всемирному дню Земли


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Салон вин Ставропольского края откроется 2 июня




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я