Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Насколько реалистичен бюджет Севастополя

ForPost (Севастополь)
129
Трехлетний бюджет Севастополя был принят заксобранием в первом чтении в конце ноября, и при этом прозвучали довольно серьезные претензии к главному финансовому документу города. В частности, Сергей Борисов усомнился в его реалистичности. На сегодняшней пресс-конференции свое мнение по этому поводу высказал глава бюджетной комиссии Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов.

Напомним: Сергей Борисов говорил о том, что бюджет был сформирован без учёта реальной инфляции и не учитывает многих городских потребностей.


«По моим расчётам, дефицит бюджета – более существенный и составит, как минимум, 11–12 млрд рублей. Непризнание этого ведёт к серьёзнейшему недофинансированию социального блока», – заявил депутат в конце ноября.


Вячеслав Аксёнов с оценкой бюджета как нереалистичного не согласен.

«Бюджет реалистичный, нам удалось закрыть многие вопросы, которые поднимали депутаты, в том числе и я. Хочу обратить внимание, что выделены были дополнительные средства на здравоохранение, что очень важно. Полностью проблема не закрыта, и остаются «хвосты» задолженностей за предыдущие годы, которые надо как-то перекрывать. Но 300 млн, которые были выделены дополнительно, очень облегчают ситуацию в здравоохранении», – сказал он.

Тем не менее прозвучавшая критика бюджета, подчеркнул глава бюджетной комиссии, во многом обоснована. Особенное внимание, считает он, стоило бы обратить на пополнение бюджета собственными налоговыми и неналоговыми доходами.


«В частности, работа с получением доходов от рекламного бизнеса, доходов по аренде помещений, которые предоставляются департаментом имущественных и земельных отношений, – в этом направлении работать надо. Как и в направлении убыточных государственных предприятий – огорчает та ситуация, которая продолжает сохраняться на «Севастопольском винзаводе», снизило свои показатели ГУП «Управляющая компания оптово-розничных рынков». Объемы прибыли раньше были больше, и эту ситуацию тоже надо выправлять. То есть резервы у нас есть, и направлений работы довольно много. Но говорить, что реальный дефицит составляет 12 миллиардов, – это несколько искусственно», – утверждает Вячеслав Аксёнов.


Дефицит, напомнил он, есть разница между утвержденными доходами и утвержденными расходами города. И составляет он около 4 миллиардов.

«Если же считать дефицитом незакрытую потребность по тем задачам, которые можно поставить в городе, можно и на 200 миллиардов найти у нас очень актуальных вопросов, которые требуют своего решения», – добавил депутат.

Рассмотрение главного финансового документа, по его словам, было оперативным (проект бюджета, напомнил Аксёнов, был внесен в парламент на месяц позже, чем ожидалось) и практически бесконфликтным: все проблемы обсуждались «в рабочем конструктивном порядке».


«Между первым и вторым чтением наш бюджет увеличился на 10 миллиардов: 5 миллиардов дополнительных трансфертов пришло из федерального бюджета и 5 удалось получить от правительства Москвы. Это очень хорошее пополнение – бюджет вышел за уровень в 70 миллиардов. Расходов у нас 75 миллиардов, по доходам – почти 71 миллиард. Это примерно на уровне итогового варианта бюджета прошедшего 2022 года», – сказал он, добавив, что в течение года объем бюджетных средств вполне может еще увеличиться.


Отрадно, по его мнению, и то, что поступившие перед вторым чтением 10 млрд были направлены на развитие.

«В основном это капитальное строительство – объем средств, которыми оперирует департамент капитального строительства, вырос с 13 до 20 миллиардов. В основном это программа социально-экономического развития Севастополя, но и деньги Москвы тоже идут в основном на благоустройство города и его развитие», – подчеркнул Вячеслав Аксёнов.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Совместная Песня со Звездой.

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Российский глава Севастополя сообщил об атаке на корабль



Персональные новости
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Что произошло в Симферополе: диверсия или халатность?


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Музее Победы прошла научная конференция по истории Крыма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я