SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастополь оказался в числе лидеров по спаду цен на вторичное жилье

ForPost (Севастополь)
745
Опубликованные на посвященном вопросам недвижимости сайте данные о динамике цен на вторичку в регионах России смущают некоторой странностью: в одних случаях цифры говорят о ситуации именно в регионах, то есть краях, республиках и областях, в других – только в региональных центрах или других отдельных городах. Но даже с учетом этого обстоятельства статистика интересна.


Если верить приведенным цифрам, динамику города и регионы демонстрируют прямо противоположную. В некоторых цены довольно споро растут, в других, напротив, снижаются. Рекордсменом по удорожанию вторички стала Московская область (+36%). Кроме нее, заметный рост продемонстрировали Москва (+14,23%), Ленинградская область (+16,76%), Кировская область (+15,63%), Архангельск (+13,84%), Хабаровский край (+13,82%), Киров (+12,89%), Иваново (+11,15%), Ростов-на-Дону (+11,88%), Новокузнецк (+11,13%), Рязань (+10,66%), Курган (+8,85%), Кемерово (+7,34%) и еще ряд городов и регионов. В других же уголках необъятной Родины картина совершенно иная.


На 12,14% дешевле, по версии Restate.ru, стала вторичка в Северодвинске, на 8,59% - в Красноярском крае, на 8,36% - в Севастополе, на 7,6% - в Симферополе, на 7,21% – в Еврейской автономной области, на 6,86% – в Тверской, на 6,66% – в Калининградской. Удивительно, но на 9,4% вниз ушли показатели по Санкт-Петербургу. Однако лидером по спаду (если так можно выразиться) оказалась республика Татарстан – здесь цены упали на 14,35%.

Ситуация в некоторых регионах, включая наш город, вполне объяснима. С одной стороны, не все спокойно переносят звуки работающей ПВО. С другой – на протяжении длительного времени недвижимость росла в цене слишком стремительно, чтобы этот рост можно было назвать естественным и разумным.


«Если цены на жилье в Севастополе в прошлом году росли на 40% в год, то в этом году рост составил около 4%. С учетом того, что при конкретных сделках скидки продавцов на квартиру могут превышать 10%, выходит, то в отдельных случаях цены фактически упали», — рассказала ForPost в декабре 2022 года директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.


Не удивляют приведенные Росстатом данные по нашему городу и президента ассоциации риелторов «Недвижимость Севастополя» Григория Апресова.

«Падение идет однозначно. И у нас оно связано только с сегодняшней, будем так говорить, военно-политической ситуацией. Кто-то хочет уехать и начинает выбрасывать жилье на рынок, кто-то откладывает покупку. В результате объектов на рынке больше, а спрос уменьшается», – говорит он.


Но и тут не обошлось без странностей: на фоне спада, продемонстрированного Симферополем, Севастополем и Ялтой, неожиданным и резким ростом за последние полгода отметилась Феодосия (+15,55%!). Чем объясняется этот феодосийский расцвет, эксперты пояснить затруднились.


Возвращаясь к Севастополю: среднюю цену квадратного метра вторички в нашем городе эксперты портала оценивают в 158,617 тысяч рублей, среднюю стоимость квартиры – более чем в 7,8 млн. При этом разброс цен составляет от 2,9 млн до 19,9 млн.

Ольга Смирнова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Военные следователи продолжают оказывать гуманитарную помощь военнослужащим, находящимся в полевых госпиталях

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Развожаев объявил воздушную тревогу в Севастополе



Персональные новости
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Крым опередил Краснодарский край по темпам развития туризма




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я