SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

И субботник, и экскурсия: в Севастополе придумали, как привлечь людей к уборке памятников архитектуры

Новости Севастополя
137
И субботник, и экскурсия: в Севастополе придумали, как привлечь людей к уборке памятников архитектуры

В Севастополе придумали, как привлечь людей к уборке памятников архитектуры

Жить в старинном городе – значит буквально жить среди истории. Севастополь – рекордсмен по числу памятников. Здесь их более 2000: некоторые из них установлены в память о событиях Великой Отечественной войны, другие расскажут о императорском наследии, третьи – хранят частички того, чем жили тысячи лет назад древние греки, обретшие вторую родину на этом берегу Черного моря. 

Однако это впечатляющее и богатейшее историко-культурное наследие не всегда находится в надлежащем состоянии. Причин тому много – и отдаленность некоторых памятных территорий, и низкий уровень сознательности некоторых элементов общества, и обильный туристический поток, проносящийся в течение круглого года по знаковым местам Севастополя и его окрестностей. Результатом этого становится замусоренность важных, древних, знаковых для города мест.

Общественники не желают с этим мириться. Эко-ориентированная некоммерческая организация СРОО «ЭкоПрайд» начинает реализацию проекта «Культурный субботник», поддержанного музеями Севастополя и Фондом президентских грантов. В течение этого года проект проведет 12 субботников в знаковых культурно-исторических местах Севастополя, в ходе которых можно будет не только собственными руками очистить городское наследие от мусора, но и бесплатно послушать рассказ профессионального экскурсовода о каждой из локаций. 

Но и это еще не всё. Экологи знают, что проблема мусора не так проста, как кажется на первый взгляд. Недостаточно просто собрать мусор и вывезти его в ближайший контейнер – текущие экологические вызовы требуют современных решений. 

Рассказывает руководитель СРОО «ЭкоПрайд» Галина Болтогаева: 
«Традиционно уже мы не будем заниматься обычной уборкой мусора. Перемещение хлама из пункта А в пункт Б - это просто распихивание вещей по шкафам перед приходом гостей. Мы непременно организуем раздельный сбор стекла, металла, пластика. И всё, что можно, отправляем на переработку. По нашему опыту, количество перерабатываемого мусора на субботниках составляет не менее 30%».

Сдавать вторсырье в переработку – один из принципов рационального расходования ресурсов. Сейчас, когда во многих крупных городах (и в Севастополе – в том числе) остро стоит вопрос с непрерывно расширяющимися мусорными полигонами, важно как можно более бережно обращаться с тем, что мы уже использовали – даже с мусором, собранным на субботнике. Металлические прутья и скобы можно переплавить в новые изделия, из картона получится крафтовая упаковка, салфетки, втулки для бумажных полотенец, пластик превратится в тазики и детские игрушки. Подобный подход позволит не только сократить количество выбрасываемого на городскую свалку, но и снизить количество ресурсов, необходимых для производства новых изделий. А, кроме того, разделяя мусор на субботнике, эко-волонтеры приносят эту привычку и в собственное домашнее хозяйство, чтобы делать его более экологичным на постоянной основе. 



На средства, вырученные от сдачи вторсырья на переработку, эко-активисты высадят в конце года на культурных территориях города новые саженцы. Подобный опыт у организации уже есть: раз в месяц СРОО «ЭкоПрайд» проводит раздельный сбор отходов по фракциям, сдавая в месяц до 30 тонн различного вторсырья, которое потом «превращается» в сотни деревьев и кустарников для Севастополя. 

Следить за новостями «Культурного субботника» можно в группах СРОО EcoPride и партнера проекта СРОО «Севатопольские мамы» в социальной сети ВКонтакте. 

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
Анастасия Павлюченкова

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе завели дело по факту смерти мужчины в больнице




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я