SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Ученых Калининграда и Севастополя свяжет янтарный путь

Делегация СевГУ обсудила открытие сетевой магистратуры по зарубежному регионоведению совместно с Балтийским федеральным университетом им. И. Канта (БФУ). Об этом сообщает пресс-служба СевГУ.
Стороны обсудили организацию совместной научной и образовательной деятельности, в том числе создание сетевой образовательной программы по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение». Предварительное название профиля магистратуры - «Янтарный путь: от междуморья к междумирью».
Профиль позволит объединить образовательный потенциал и научные интересы двух крупных учебно-научных центов: БФУ (Балтика, страны Северной Европы) и СевГУ (Черное море и Восточное Средиземноморье, страны Причерноморья, и Восточного Средиземноморья) как в сфере классического, так и исторического зарубежного регионоведения.
«Янтарный путь, или великий янтарный путь – торговые трассы, по которым начиная с глубокой древности, с севера Европы поставлялся в Средиземноморье янтарь. Было несколько трасс. Одна из них заканчивалась у Черного моря, откуда янтарь поступал на рынки Египта, Греции и Южной Италии, другая проходила по Неве и через Днепр, связывала Балтийское море с римскими колониями и Византией», – отметил заместитель директора по научной деятельности ИОНМО Геннадий Косов.
Планируется, что учебные курсы будут посвящены изучению двух больших геопространств, соединенных логикой янтарного пути.
«Объединительной идеей также может стать подготовка гражданских специалистов по Атлантическому направлению национальной морской политики (Балтийский, Азовско-Черноморский и Средиземноморский бассейны), зафиксированной в Морской доктрине РФ», – рассказала заместитель директора ИОНМО Мария Большакова. 
Научная составляющая данной сетевой программы связана с подготовкой аналитических докладов (как части научно-исследовательской работы и выпускных квалификационных работ магистрантов) в свете методологии, разработанной научными сотрудниками ИМЭМО РАН (Морские державы: индексы ИМЭМО РАН).
Предполагается, что в рамках сетевой программы магистранты будет иметь возможность проходить практику на учебных судах БФУ и СевГУ.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Новые цены на жилье утвердили в России

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

«Враг хитёр и коварен». Важное обращение севастопольского губернатора



Персональные новости
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Победы феодосийцев на "Кубке звезд"


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Губернатор Севастополя сообщил о падении в море военного самолёта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я