SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Центральная городская детская библиотека Севастополя отметила 102-й день рождения

Сегодня одна из старейших библиотек не только Крымского полуострова, но и России — Центральная городская детская библиотека им. А. П. Гайдара — отмечает 102 года со дня образования. Праздничные мероприятия начались с интерактивной выставки-поздравления «С днем рождения, Гайдарка» и познавательного путешествия для учеников 3-х и 6-х классов «Гайдарка: взгляд сквозь время». Школьники познакомились с историей библиотеки, приняли участие в викторине и оставили свои пожелания. Сегодня мы проводим познавательные мероприятия для наших читателей, и они пришли не с пустыми руками: подготовили стихи, выступления, пожелания библиотеке, чему мы очень рады, потому что детские пожелания всегда очень искренние и их отзывы для нас очень важны, ведь именно на основе востребованности нашими читателями мы строим свою работу. У нас славная история, и именно успешное сочетание наших традиций и новых форм работы дает очень хорошие результаты. Кроме того, Центральная городская детская библиотека, куда входят еще 15 филиалов, является своеобразным «двигателем прогресса». Активно развивается проектная деятельность: «ЛетОКнига», «Исторический клуб морских путешествий». С начала 2023 года начинаем реализацию еще нескольких проектов, а четыре проекта наших партнеров, в разработке которых мы приняли активное участие, получили грантовую поддержку, — цитирует пресс-служба Правительства Севастополя директора библиотеки Елену Панченко. Завершится празднование 15 января мастер-классами по актерскому мастерству от артистов драматического театра Черноморского флота РФ имени Лавренева и по созданию книжной закладки в разных техниках. Также гости библиотеки примут участие в создании коллективной картины и розыгрыше призов.

Севастопольская центральная детская и юношеская библиотека-читальня была открыта 13 января 1921 года. Сегодня ее книжный фонд насчитывает более 65 тысяч экземпляров, а посетителями ежегодно становятся около 100 тысяч человек. Коллектив библиотеки организует и проводит для читателей более 900 мероприятий в год.

Напомним, за 2021-2022 годы в рамках реализации национального проекта «Культура» в Севастополе модернизировали две детские библиотеки – библиотеки-филиалы № 9 и 13. В них выполнили капитальные ремонты, установили современную мебель, приобрели компьютерную и оргтехнику, а также расширили возможности для посещения людьми с ограниченными возможностями здоровья. Библиотечный фонд учреждений увеличился более чем на пять тысяч экземпляров, а для читателей появились новые пространства, которые привлекают любителей книги, творчества, современных технологий. В 2023 году город подаст заявки на модернизацию еще двух детских библиотек: филиалов № 8 и 10.

фото: пресс-служба Правительства Севастополя






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Как на самом популярном туристическом маршруте за 2 дня погиб 21 турист




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я