SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Земельный вопрос в Севастополе и след бывшего

«INFORMER»
94
Земельный вопрос в Севастополе и след бывшего Прокуратура Севастополя подала в суд иск с требованием отменить постановление об утверждении проекта планировки и межевания территории, вследствие которого 2,7 гектара земли в парке Победы стали зоной среднеэтажной застройки и были отданы в аренду ООО «Русские строительные традиции».

Напомним, что речь идет о строительстве ЖК «Облако» у береговой линии в парке Победы.

По проекту планировки и межевания территории, включающей 2,7 гектара с кадастровым номером 91:02:001015:271, который был утверждён в 2018 году при губернаторе Дмитрии Овсяникове, земля из парковой стала зоной среднеэтажной застройки, а затем была отдана в аренду.
На участке предполагалось построить 500 квартир, где будут проживать около тысячи человек. Паркинг будет под землей, а внутри двор для отдыха и детских площадок. Заказчиком проекта выступает ООО «Русские строительные традиции».
«Мы понимаем ответственность этого места, значимость его для города. Конечно, пустырь можно было сегодня отдать парку, но парк уже есть. Пустырь можно отдать пляжу под рекреацию, но это достаточно далеко, и там уже аквапарк будет напрашиваться, а не пляжная зона. На наш взгляд, небольшое вкрапление жилого дома только оживит этот район в то время, когда им не пользуются», – заявляли представители компании на архитектурно-художественном совете города.
Однако подобная перспектива не у всех вызвала восторг и умиление. И в дело вмешалась городская прокуратура, которая пришла к выводу, что договор с застройщиком, которому, по мнению прокуратуры, земля досталась с нарушениями и по неоправданно низкой цене, должен быть расторгнут.
Начало этой истории уходит своими корнями в 2008 год, когда горсовет Севастополя отдал компании «Проксима» почти 8 гектаров земли на улице Лётчиков, 12 под «рекреацию».
В 2014 году за нарушение условий договора и долги по аренде ДИЗО попытался участок изъять участок, однако, за время судебных тяжб, фирма перепродала постройки «Русским строительным традициям», которые также получили право претендовать и на землю под ними.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Первичная недвижимость Севастополя: цены растут, ввод жилья падает, а спрос?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я