SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе детям с СДВГ помогут бесплатно

Новости Севастополя
188
В Севастополе детям с СДВГ помогут бесплатно

О диагнозе СДВГ слышали практически все. Однако даже в современном обществе детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) часто клеймят как «невоспитанных», «избалованных», «испорченных». Мало кто отдает себе отчет в том, что ребенок с СДВГ ведет себя ТАК не потому, что он невежливый, а потому что органически не может вести себя по-другому.

 

Бытует мнение, что это и не диагноз сам по себе: какой же это диагноз, когда ребенок на вид здоров, руки-ноги на месте, бегать-прыгать умеет, писать и считать – тоже. А все проблемы с поведением – это потому, что родители всё спускают с рук, недостаточно строго воспитывают. Слышали такое?

 

Родители ребенка с СДВГ слышат это практически каждый день. Растя своего ребенка, внешне ничем не отличающегося от прочих сверстников, они привыкли постоянно извиняться перед другими, вечно с тревогой или даже ужасом ждать, что расскажет сегодня воспитатель или учитель про их ребенка: кто прыгал в сончас по кроватям, кто сорвал урок физкультуры, потому что не мог дождаться окончания расчета на «первый-второй», кто самый громкий, шумный, не в меру активный в группе или классе? Конечно, это он – ребенок с СДВГ. И если родители детей с другими, более ясными для простого обывателя диагнозами, получают от общества свою долю снисхождения и сострадания (даже если она им не нужна), то родители детей с СДВГ получают в свой адрес только осуждение: ведь это их ребенок, по мнению других, по причине своей невоспитанности, мешает всем заниматься, гулять, жить.

 

Психологическая поддержка здесь нужна не только ребенку с СДВГ, но и его семье. Лишь в процессе комплексной работы психолог может научить семью и ребенка жить с этим диагнозом и помочь им обрести необходимые практики для облегчения такой жизни. Однако комплексная и долгая работа с компетентным специалистом – это очень дорого. Зачастую у семьи, особенно если детей в ней много, просто нет средств на то, чтобы работать с этим диагнозом, отдавать деньги за психотерапию одного ребенка тогда, когда прочим детям нужно есть, одеваться, оплачивать секции, покупать школьную форму и учебные принадлежности. Поэтому зачастую проблема СДВГ в семье так и не решается.

 

На помощь приходит проект «Внимание: непоседы» СРОО «Нас много», которая поддерживает многодетные семьи в Севастополе и успешно развенчивает мифы о родительстве в современном обществе. Проект, поддержанный Фондом президентских грантов, направлен на бесплатную помощь семьям, где есть дети с СДВГ. Целью его является создание условий для своевременной ранней психодиагностики и эффективной комплексной психокоррекционной помощи детям с СДВГ. Также в рамках проекта проведут работу с родителями и педагогами, чтобы снизить психологическую травматизацию детей во время учебного процесса, и привлекут к проблеме детей с СДВГ внимание широкой общественности.

 

Одно из самых главных правил для родителей и близких ребенка с СДВГ — понимание и принятие проблемы. Важно знать, что ребенок не виноват в том, что с ним происходит. Он не вредничает, не капризничает, это не результат плохого воспитания, все дело в особенностях развития головного мозга. Окружающим нужно проявить максимальное терпение и постараться помочь ребенку жить с таким состоянием: влиться в коллектив, научиться заниматься и сосредотачиваться. Именно об этом – проект «Внимание: Непоседы».

 

Руководитель проекта, психолог с более чем двадцатилетним стажем работы в отечественных и международных центрах Светлана Боровая рассказывает: «Проект «Внимание: непоседы» является актуальным ответом на запрос многих семей города Севастополя. Дети с СДВГ не получают должной поддержки и внимания со стороны специалистов. Сложности возникают еще на уровне диагностики, так как многие проявления СДВГ принимаются за погрешности воспитания или характерологические особенности. Родители детей с СДВГ часто указывают на отсутствие диагностики, недоступность квалифицированной психокоррекционной помощи и неосведомленность педагогов как о самом заболевании, так и о современных педагогических подходах к таким детям».

 

В рамках проекта 120 детей в возрасте от 4 до 14 лет с подозрением на СДВГ получат психодиагностику от квалифицированного специалиста для установления дифференциального диагноза. 80 ребят бесплатно пройдут комплексную терапию на БОС-тренажерах (оборудование для биологической обратной связи, которое сейчас применяется в передовых нейропсихологических центрах), 20 семей получат комплексную семейную диагностику. Кроме того, в рамках проекта пройдет ряд вебинаров и семинаров для родителей и педагогов детей с СДВГ, а информацию о проблемах детей с СДВГ разместят на ситилайтах в центре Севастополя.

 

Узнать больше о проекте можно в группах СРОО «Нас много» и СРОО «Севастопольские мамы» в социальной сети «ВКонтакте», а также по телефону +7 (978) 113-77-12.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Видеоблогер Михаил Касперов погиб в ДТП в Севастополе

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
Елена Рыбакина

«Не хочется ни от кого зависеть». Елена Рыбакина поставила новую цель


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Экономист Зубец: рейтинг городов с высоким качеством жизни рассчитывается на основе мнения населения




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я