SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Предпринимателям Севастополя придется платить больше налогов

Sevastopol.su (Севастополь)
103

Пониженные налоговые ставки для предпринимателей Севастополя прекратят своё существование уже в этом году по естественным причинам — в связи с непродлением сроков действия. На это обращают внимание обратившиеся в редакцию ForPost предприниматели города-героя.

Известно, что среди предпринимателей Севастополя остаётся популярной упрощённая система налогообложения. Общефедеральное законодательство устанавливает ставку в 6% при объекте налогообложения «доходы» и 15%, если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы».

Ставка может быть дополнительно снижена местными регуляторными актами. Вплоть до 2022 года в Севастополе в зависимости от объекта налогообложения действовали пониженные ставки в 4% (или даже 3% — в зависимости от вида деятельности) и 10% (в отдельных случаях — 5%) соответственно.

Однако действие закона города Севастополя от 3.02.2015 № 110-ЗС «О налоговых ставках по отдельным налогам», обеспечивающего налоговые льготы, на 2023 год продлено не было. Соответственно — согласно букве закона — севастопольские предприниматели с 1 января 2023 года будут применять ставки 6% (доходы) и 15% (доходы минус расходы) вне зависимости от вида деятельности.

Предприниматели Севастополя обращают внимание, что в соседей Республике Крым вовремя озаботились вопросом — действие пониженных ставок в 4% и 10% продлено на 2023 год законом РК от 20 октября 2022 г. № 326-ЗРК/2022.

Как сообщил севастопольский бизнес-омбудсмен Илья Пестерников, сейчас в законодательном собрании региона отсутствует нужное предпринимателям региона решение. Эту информацию подтвердил председатель постоянного комитета заксобрания по экономике Евгений Дубовик. По словам парламентария, депутатский корпус осознаёт возникшую проблему и готов рассмотреть соответствующее предложение правительства — которое сейчас ведёт поиск оптимального решения.

Как подчеркнули в сообщении пресс-службы департамента экономического развития Севастополя, правительством региона на данный момент проводится анализ ситуации и прорабатывается вопрос о продлении применения пониженной ставки по упрощённой системе налогообложения.

«Мы понимаем, что именно благодаря льготным условиям, установленным в Севастополе по УСН и патентам в предыдущие годы, удавалось удерживать стабильный уровень рентабельности большинства микро- и малых предприятий реального сектора экономики, составляющих в количественном выражении до 90% всех субъектов хозяйственной деятельности, функционирующих на сегодняшний день на территории региона», — сообщает пресс-служба экономического департамента.

К негативным новостям можно отнести то, что ни один из собеседников ForPost не смог указать на прогнозные сроки нахождения нужного севастопольскому бизнесу решения.

Напомним, что оптимизация регионального налогообложения, которая бы позволила Севастополю усилить независимую от федерального центра финансовую базу, была указана в качестве одной из важнейших задач города на ближайшую перспективу.

Николай Сведски






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: флот проводит тренировки расчётов ППДО со стрельбой



Персональные новости
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Первичная недвижимость Севастополя: цены растут, ввод жилья падает, а спрос?




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я