SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Новые светофоры пришлись по душе не всем севастопольцам

ForPost (Севастополь)
205
Запуск новых светофоров в Севастополе, среди которых объекты на проспекте Генерала Острякова, а также улицах Маринеско и Новикова, вызвал противоречивую реакцию горожан. Об этом в своём репортаже рассказали журналисты телеканала НТС.

Нововведения в районе остановки общественного транспорта «Улица Хрюкина», где вместо двух привычных «зебр» появился один регулируемый пешеходный переход со светофором на кнопке, вызвали у опрошенных пешеходов скорее негативные эмоции.


Регулируемый пешеходный переход на проспекте Генерала Острякова

«Если честно, меня больше устраивал пешеходный переход, который сейчас убрали. Мне не нравится, что к новому нужно идти. Там я всегда ходила напрямую», — поделилась с журналистами местная жительница.

Сейчас пешеходы и пассажиры, находящиеся у остановки «Улица Хрюкина», должны проследовать к новому регулируемому переходу. Но если пожилые люди, пускай и с жалобами, это делают, то молодых людей, как видно в репортаже, активный поток машин и установленное ограждение останавливают не всегда.


Молодой человек перебегает дорогу на месте прежнего пешеходного перехода

В дептрансе признали, что в выигрыше в первую очередь водители.«В принципе, сделали то, чего многие автолюбители ждали ещё с момента проведения капитального ремонта на дороге. Сейчас проще стало в первую очередь водителям. Пешеходам, возможно, стало несколько сложнее, как я уже сказал, непривычнее, и несколько перенаправились пешеходные потоки», — объяснил ситуацию сотрудник Дирекции по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры Ярослав Станилов.

Однако вопросы по поводу целесообразности некоторых изменений на городских дорогах возникают и у местных водителей. Так, на пересечении улиц Хрусталёва и Нины Ониловой появилась стрелка «прямо».

По словам Ярослава Станилова, светофорный комплекс на перекрёстке долгое время не соответствовал действующим Правилам дорожного движения, а недостающую стрелку установили исходя из данных об интенсивности движения и аварийности на этом участке дороги.

«Здесь имеется конфликт, поскольку водители, которые поворачивают налево со второстепенной дороги, улицы Нины Ониловой, пересекаются с потоком, который едет по улице Хрусталёва. Не для всех водителей понятно, что нужно делать в такой ситуации. Однако ответ содержится в Правилах дорожного движения: только при наличии основного зелёного сигнала светофора водитель имеет преимущество», — пояснил специалист.

Зато установкой новых светофоров для пешеходов около конечной остановки маршрута № 16 на улице Маринеско горожане оказались довольны.

«Наверное, лучше, потому что здесь интенсивный поток машин и долго ждать приходится. А когда светофор работает, тогда спокойно проходишь», — ответила журналистам жительница микрорайона.



Отметим, что ещё ряд уже установленных в Севастополе светофоров пока не работают. По информации телеканала, к лету планируется запуск объектов на перекрёстке Шабалина и Индустриальной, в Инкермане — на перекрёстке Симферопольского шоссе и улицы Менжинского, в Гагаринском районе — на улице Правды, а также пешеходный переход в районе площади Комбата Неустроева.

Всего же в течение года планируется дополнительно установить не менее 7 новых светофоров. В первую очередь внимание уделят аварийно опасным участкам, а также пешеходным переходам на 4-полосных дорогах.



Андрей Гринев





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

По пути с мечтой


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Севастополе завели дело по факту смерти мужчины в больнице




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я