Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Бакалавриат по технологиям для информационного общества — Мадридский политехнический университет

AcademSpain.ru
26

анна владимир Стефан Ощипок, 18 лет, Севастополь

В 2022 году поступил в Universidad Politécnica de Madrid на программу Tecnologias para la Sociedad de la información

Что я изучаю в университете

Я изучаю программирование, аналоговые технологии и их использование в обществе. Приблизительная будущая специальность — разработка программного обеспечения.

Изначально это было не совсем то, чего я хотел, — я больше хотел учить экономику и бизнес. Но, поговорив с консультантами из AcademSpain, решил, что всё-таки надо попробовать именно техническую сферу и технологии. Сейчас я точно знаю, что сделал правильный выбор: мне очень интересно учиться.

Первые два курса у нас идут общие предметы: математический анализ, дискретная математика, программирование на языке C. Тебе показывают, как надо думать, мыслить логически. В процессе обучения мы используем разные технологии. Учимся делать софт для компьютеров и чипов.

У нас очень сильные преподаватели. Сейчас нет ни одного предмета, который бы мне не нравился. На более старших курсах будут уже специальные предметы.  

 

На курсе примерно 50 студентов, половина девочки. Очень много азиатов, из русскоговорящих только я и ещё один парень.

 

Сложные экзамены по инженерии. Пока непонятно, по какой системе их проверяют. Первый экзамен сдали всего 15% человек. Читают материал одни профессора, а проверяют разные преподаватели.

Как тебе твой университет?

Политехнический университет Мадрида — хороший вуз. У нас классная библиотека. Есть разные спортивные ассоциации: футбол, баскетбол, самая сильная — по волейболу.

Квартиру я снял на юге Мадрида: до кампуса пешком 30 минут или 20 минут на метро. Жильё тоже помогли найти AcademSpain. 

С чего началась твоя история в Испании?

Когда я был маленький, у родителей появилось желание 3–4 месяца в году жить на Тенерифе. Испанский язык я начал учить с 1 класса в школе в Севастополе.

Так что продолжение обучения в Испании было предопределено.

После первого собеседования с AcademSpain (мне тогда было 13 лет) мы с родителями приняли решение, что последние три года среднего образования я буду доучиваться уже в испанской школе.

Как выбирали школу в Испании?

AcademSpain предложили нам несколько вариантов испанских школ. Мы встречались с директорами более 10 школ. В итоге выбор пал на школу в Понтеведре в Галисии. Определяющей была возможность получить резиденцию.

Летом перед началом учёбы в школе я поехал на 2 месяца в летний испанский лагерь, чтобы сделать рывок в испанском. Так как, несмотря на мою испанскую школу дома, сдать вступительные тесты в школу на испанском не удалось — пришлось сдавать на английском. Лагерь подбирали тоже AcademSpain.

Они же взяли на себя весь процесс получения документов на проживание в Испании и обучение в школе. Не обошлось без сложностей, так я был несовершеннолетним без родителей, но всё решили. 

Изначально план был начать учиться в Понтеведре, а потом в последнем классе переехать в Мадрид, чтобы не учить галисийский язык. Но в итоге я остался в Галисии, так как там очень хороший климат и школа было отлично расположена.

Трудно учиться в испанской школе?

Первый год было трудно адаптироваться к испанской программе обучения. Самое сложное — это другая терминология в предметах. На второй год значительно расширился словарный запас. Основная сложность — надо было параллельно учить предмет на испанском и сам испанский язык. Но я смог! Мой итоговый средний балл по окончании школы — 9,4 (из 10).

Очень многое в учёбе зависит от преподавателей. В моей школе были созданы все условия для комфортного обучения, а преподаватели были заинтересованы в хорошей успеваемости учеников. Родители говорят, что сначала очень боялись за меня. Но отношение в школе ко мне было доброжелательное — их страхи почти сразу исчезли.

У нас в школе был принцип: «школа — это вторая семья». Постепенно появились друзья. На первый же год пришлось начало пандемии — было нелегко, но школа взяла на себя решение всех сложностей.

Как ты выбирал университет и специальность?

В школе я учился в классе со специализацией на социальных науках. В середине последнего года мы пару раз поговорили с консультантами из AcademSpain: один раз с родителями, один раз я сам — и решили, что мне всё-таки лучше идти на техническое образование и технологии, а бизнесу и экономике я всегда смогу поучиться потом, в магистратуре, если захочу.

По итогам консультаций AcademSpain подготовили список из возможных вариантов бакалаврских программ, туда вошли и те, которые мы сами смотрели с родителями.

Приоритетным вариантом был Политехнический университет Мадрида: его особенно советовали преподаватели моей школы. Нужны были запасные варианты, поэтому список был большой. Надо было оценить и программы, и предметы, которые надо сдавать в тот или иной университет, и проходные баллы. В Испании это всё очень отличается по регионам.

Так как я учился в социальном классе, то пришлось за последние 6 месяцев перед экзаменами навёрстывать сложную (академическую) математику. В итоге в рамках EBAU я сдавал две математики: социальную сдал на 9, академическую на 5.

Но всё равно моих оценок хватило, чтобы поступить на технические программы и в мадридский политех, и в Universidad Pompeu Fabra в Барселоне, и в Pablo Olavide в Севилье. Мы подавали заявки на 26 программ в 11 университетах в 6 регионах Испании. Меня приняли на 7 программ в 5 разных университетах.

Сначала меня не взяли в Политехнический университет Мадрида на мою специальность, хотя баллов хватало. AcademSpain подавали апелляцию, и в конце концов всё получилось — теперь я здесь учусь.

Отдельная благодарность Кире за её профессиональный подход — она была со мной на всех этапах поступления.

ЧТО ГОВОРИТ ПАПА ОЛЕГ:

«На первом этапе у нас были опасения за ребёнка и сомнения в возможности самостоятельного обучения с 14 лет в другой стране. Больше года мы периодически общались с Нонной. Все сомнения развеялись после личной встречи в Саламанке.

Учиться в другой стране, с другой культурой, без родителей и родственников требует системного подхода. Без профессиональной помощи это тяжелорешаемая задача. 

Ни разу не пожалели, что обратились к AcademSpain. Нам очень понравился индивидуальный подход Нонны на первом этапе и других сотрудников агентства в дальнейшем в решении наших вопросов».

 

Стефан, 19 декабря 2022

Другие истории студентов AcademSpain






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 

Совместная Песня со Звездой.

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Персональные новости
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Депутаты Севастополя приняли закон о поддержке работников социальной сферы




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я