Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Лес между «Серебряным» и «Золотым» пляжами Севастополя превратили в помойку

ForPost (Севастополь)
45
Варвары ушли, разгром остался — это коротко о серии фотографий, которые прислал в редакцию ForPost севастопольский фотограф Андрей Гусаченко. На фотографиях — хаос, устроенный туристами-палаточниками у Серой скалы, сразу за «Ближним» пляжем в сторону мыса Айя.

Не обременённые муками совести «дикари» оставили после себя будку туалета, разбитые лежаки, деревянные поддоны, автомобильные покрышки, кучи мусора и вопрос — кому это всё убирать?

Территория не относится к заказнику и входит в границы Балаклавского муниципального округа, но, по словам главы муниципалитета Евгения Бабошкина, уборка в этой зоне — не их задача.

«Мы там не убираем. „Ближний” пляж убирает оператор пляжа, а это лес, нам туда хода нет. Территория наша, но там мы никогда не убирали, у нас не было в приказе этой территории», — говорит Евгений Бабошкин.

Как выяснил ForPost, зачищать последствия безжалостного чужого отдыха предстоит севастопольским лесникам. Инспекторы не планируют подавать заявку на уборку в ГБУ Севастополя «Дирекция ООПТ и лесного хозяйства», а будут убирать весь мусор своими силами. Об этом рассказал глава Севлесничества Олег Пуцак.


«Мы в курсе этой ситуации. Инспекторы сегодня или завтра выедут на место. Если мы будем подавать заявку, то этот мусор там будет лежать ещё год. Сделаем субботник и сами всё уберём», — сообщил директор Севастопольского лесничества.




Территория, не имеющая охранного статуса, привлекает многих любителей слиться с природой, которые нередко ведут себя по отношению к этой природе безответственно и безжалостно. За последний год, по словам специалистов, урон окружающей среде в этом районе нанесён немалый.

Севастопольские экологи связывают это в том числе с тем, что с недавнего времени ограничена (но не запрещена) стоянка на территории заказника «Мыс Айя», начиная от популярного «Золотого» пляжа. Заказник после этого стал восстанавливаться, а вот прилегающее к нему незащищённое статусом побережье теперь страдает.

«На Инжире сейчас чистота и дышится лесом. Но когда палаточники, в том числе и постоянные лагеря типа „Робинзона”, схлынули оттуда, они пошли в сторону „Ближнего” пляжа, к Серой скале. Стоянке у Серой скалы уже 30 лет, но в этом году ущерб от стоянок там гораздо больше», — отмечают специалисты.


 «Место общедоступное, там отдыхает много людей, часто они оставляют за собой мусор. Мы проводим беседы, но не всегда нас слышат. Многие говорят: мол, мы за собой всё уберём, мы местные. Но те, которые громче всех кричат, что они местные, больше всего и оставляют мусора», — говорит глава Севлесничества Олег Пуцак.


Напомним: сегодня чётко определены границы территорий, отведённых в лесах Севастополя для палаточного отдыха, а число отдыхающих таким образом людей ограничено количеством выделенных под палатку платных и бесплатных (для льготников) мест. «Иначе Инжир не выдержит и деградирует», — говорят специалисты.

Ольга Зубрицкая, Светлана Косинова
Фото: Андрей Гусаченко





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Персональные новости
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я