SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Локомотив экономики Севастополя

Локомотив экономики Севастополя Строительный сектор стал в прошлом году драйвером экономического роста в России, продемонстрировав позитивную динамику. Об этом сообщает телеграм-канал «Региональная политика».
За январь-ноябрь общероссийский показатель объемов строительных работ вырос на 6,1% по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Более того, с лета темпы роста в строительном секторе только ускоряются. В результате к наступлению декабря прирост оказался уже выше, чем в 2021 году. Очень большой вклад в общий показатель внесло стимулируемое государством жилищное строительство, объемы которого увеличились на 14,9%.
Лидером роста стала Владимирская область, где объемы строительства возросли чуть ли не в два раза, в основном – за счет одного из самых приоритетных проектов российского государства – платной скоростной автотрассы Москва - Казань. В число лидеров вошли также несколько республик с невысокими объемами строительства – Карелия (рост на 64,4%), Чечня, Адыгея и Алтай, а также Севастополь (30-37%), — за счет строительства объектов культурного кластера.

Отметим, что экономика Севастополя продолжает держаться на инфраструктурных и социальных проектах, финансируемых из федерального центра, а также – из бюджета правительства Москвы.

При этом основные инвестиции продолжают поступать в город через строительную отрасль. Именно поэтому правительство Севастополя рассматривает девелопмент, как основной локомотив экономики. Напомним, что в этом году правительство города обещает представить на рассмотрение обновлённую Стратегию социально-экономического развития города.
Положительную динамику показали и регионы ДФО – особенно Бурятия и Камчатка (41-44%), а вслед за ними Якутия и Приморский край (33-36%). В Поволжье на 40-42% выросли показатели ряда заметных регионов - Волгоградской, Саратовской и Ульяновской областей. Вместе с ними более чем на 30% нарастила объемы строительства Нижегородская область (входит в топ-15 регионов по объемам строительства), а почти на 30% - Красноярский край (который сумел попасть в топ-10).
Фланг аутсайдеров, где расположились 34 региона с отрицательной динамикой, уверенно возглавила Астраханская область, более чем наполовину сократившая объемы строительства. Резкая негативная динамика характеризовала еще несколько регионов с небольшими объемами строительства: Туву с парой кавказских республик в лице Ингушетии и Карачаево-Черкесии (спад свыше 20%), не испытавшую прелестей дальневосточного успеха Чукотку, Калмыкию и Марий Эл, а также Ненецкий АО (свыше 10%).
Из регионов-лидеров своей негативной динамикой активно тянули общий показатель вниз Ямало-Ненецкий АО (спад на 21,4%), Ленинградская и Амурская области (спад чуть менее 12%). Кроме них, в список аутсайдеров со снижением на 10% и более на Дальнем Востоке попал Хабаровский край, на Северо-Западе – Республика Коми, Архангельская и Вологодская области.
Именно Северо-Запад стал в стране наиболее заметной зоной строительного бедствия. В Центральной России сильно сократили обороты Брянская и Ивановская области. Наконец, подвели в прошлом году Удмуртия, Пензенская и Томская области.

Драйверами общероссийского роста стали Москва и Московская область (рост на 9,4% и на 18,3% соответственно).

Из других регионов с самыми большими объемами строительства хорошую динамику, помимо отмеченного выше Красноярского края, показали Татарстан и Башкортостан (рост на 18-21%), Свердловская и Иркутская области (рост на 9,2% и 11,5%), а также Ростовская область (почти на 5%). Напротив, помимо Ямало-Ненецкого АО, из самых крупных регионов отрицательной динамикой отличились Ханты-Мансийский АО (небольшой спад на 1,2%), Санкт-Петербург (на 4,6%) и Краснодарский край (на 6,8%).
Непосредственно за ноябрь ключевой вклад в ускорение роста внесли Москва и еще ряд крупных регионов, таких как Татарстан, Башкирия и Свердловская область. Улучшился результат в Санкт-Петербурге, но он все равно остался слабее 2021 года. Напротив, от роста к спаду перешел в ноябре Ханты-Мансийский АО.
В целом строительство было в прошлом году одним из немногих источников хороших новостей. Тон в отрасли задавали регионы, которые активно вели жилищное и инфраструктурное строительство, поддержанное властями. Ухудшалось положение регионов, где прекратилось строительство, связанное с завершенными или замороженными инвестиционными проектами, главным образом в промышленной сфере.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Поисковики Ямала прибыли в Шолоховский район Ростовской области для участия в экспедиции

Совместная Песня со Звездой.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Губернатор Севастополя Развожаев предупредил жителей об учениях ВМФ РФ



Персональные новости
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Мы - наследники Победы


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крыму задержали двух подозреваемых в убийстве пропавшей девушки




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я