SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольский чиновник: «От служебного человека — к человеку служения»

ForPost (Севастополь)
148
Изменения в уставе города-героя Севастополя, принятые в конце 2022 года, не ведут к нивелированию местного самоуправления, считает руководитель департамента внутренней политики Севастополя Сергей Бездольный. Свой комментарий по этому вопросу он дал порталу ForPost-Политика.

Напомним, теперь в уставе Севастополя прописано, что губернатор наделяется правом увольнять глав муниципалитетов.


«Я не считаю, что некоторые изменения в системе местного самоуправления (связанные, в частности, с возможностью увольнения глав муниципальных администраций) подрывают саму суть института», - заявил он.


Законные инструменты для того, чтобы увольнять глав муниципалитетов, у глав регионов существовали и раньше, просто это право не было прописано в уставе Севастополя, напомнил глава ведомства.

Кроме того, разговор об изменениях в устав как об «утрате сути местного самоуправления» противопоставляет местное самоуправление и государственную власть как власть народа и власть чиновничью, обращает внимание Бездольный. А это – не так.

«Публичная власть сегодня не только не исключает, но активно вводит граждан, носителей власти, в ядро принятия управленческих решений. Совершенствование такого подхода, решительный отказ от бюрократических стандартов, избыточных процедур — первостепенная задача, и сделать это надо и в органах местного самоуправления, и в органах исполнительной власти», – заявил он корреспонденту «ForPost.Политика».

Нужно ли увеличить число депутатов в крупных севастопольских муниципалитетах? Это «вопрос не арифметический», а вопрос полномочий и эффективности депутатского корпуса, ответил Сергей Бездольный.


«Не частота и сумма контактов с избирателями важна, а их результативность. Советы, по моему мнению, должны занимать более активную позицию по широкому набору местных вопросов, от, возможно, отдельных кадровых согласований и контроля, до участия в разработке программ, проектировании, бюджетировании», – сказал он.


Расширение полномочий и рост квалификации местных депутатов – это задача на ближайшее будущее, обозначил Сергей Бездольный.

«Нам надо уйти от служебного человека и прийти к человеку служения. Вот общая задача власти любого уровня», – заключил он.

Отметим, что спектр полномочий муниципальных образований не один год вызывает споры, продлившиеся и в декабре 2022 года. В частности, именно на муниципалитеты, как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, возложена функция борьбы со стихийной торговлей.

Также в 2023 году не в лучшую сторону грозит измениться и финансирование, выделенное на решение муниципальных задач.

Саша Ахтемко





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи

«Профессия про призвание, а не про деньги». Сколько получают работники дошкольных учреждений в Севастополе?

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о росте объемов инвестиций в Севастополь  

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: в Севастополе объявили отбой воздушной тревоги



Персональные новости
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Салон вин Ставропольского края откроется 2 июня




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я