SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе благодаря отсутствию туристов улучшилось состояние природы

ForPost (Севастополь)
151
Состояние флоры в севастопольском заказнике «Мыс Айя» улучшилось в текущем году, что связано со значительным сокращением числа его посетителей, передаёт НТС. Об этом заявили учёные Института биологии южных морей РАН, которые совместно со специалистами Севприроднадзора и Никитского ботанического сада в ноябре обследовали территорию заказников «Ласпи» и «Мыс Айя».

Целью научной экспедиции была оценка текущего состояния растений и грибов, занесённых в Красную книгу Севастополя или имеющих другой охранный статус.

Руководитель экспедиции старший научный сотрудник лаборатории фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ РАН, кандидат биологических наук Владимир Александров отметил, что в целом заказники выполняют свою функцию.


«Сосна Станкевича, можжевельник высокий, земляничник мелкоплодный, сосна крымская чувствуют себя хорошо, хотя есть и определённые проблемы на тех участках, куда имеют доступ люди», – заявил глава экспедиции.


Природные комплексы на мысе Айя отдыхают от турпотока: улучшилось состояние сосновых насаждений и травяного покрова.


«Это связано с тем, что в 2022 году значительно снизилась посещаемость заказника. Однако говорить о кардинальных изменениях ещё рано: чтобы эти позитивные изменения проявились на уровне деревьев, требуются годы, если не десятилетия», – подчеркнул Владимир Александров.


Учёные считают, что за соблюдением природоохранных норм в заказниках необходимо следить более строго. Несмотря на охраняемый статус, доступ туда фактически свободный, а поведение отдыхающих слабо регламентировано. К тому же, по мнению специалистов, население недостаточно информируют о ценных растениях и правилах поведения на территории заказников. Зачастую эта информация написана мелким шрифтом, и то не везде.

Ещё одной возможной мерой снижения нагрузки на природу в ИнБЮМе называют изменение туристических маршрутов.


«По территориям заказников проложены многочисленные туристические тропы. Некоторые из них, на наш взгляд, нуждаются в маркировке и постоянном контроле. На многих участках есть параллельные тропы. Если бы была одна разрешённая оборудованная тропа, то нагрузка на природный комплекс была бы снижена», – подчеркнул руководитель экспедиции.


По информации Владимира Александрова, работа по выявлению охраняемых видов растений начата также в заказнике Караньский.

Ольга Зубрицкая





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Батыр» позывнойлы көрәшче Илдар Зарипов истәлегенә: «Гәүдәсе белән иптәшләрен каплаган»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я