SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Коррупционный Севастополь. Или не пойман — не вор

Коррупционный Севастополь. Или не пойман — не вор За уходящий год прокуратура Севастополя выявила свыше 650 коррупционных нарушений, к ответственности привлечены сотни лиц, из них более 20 осуждены. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.
«В ходе прокурорских проверок выявлено свыше 650 нарушений коррупционной направленности. К административной и дисциплинарной ответственности по инициативе прокуроров привлечено более 250 лиц. Осуждены 23 лица. По материалам прокуратуры следственными органами возбуждены и расследуются три уголовных дела», — заявили в надзорном ведомстве.

Правоохранительные города за год возбудили 38 уголовных дел о коррупционных преступлениях, из них половина – по фактам взяточничества.

Среди прочего устанавливались факты предоставления должностными лицами недостоверных сведений об имущественном положении – своем, а также своих супругов и детей.
Такие факты выявлялись при проверках главном управлении МЧС России по Севастополю, в региональном управлении федерального казначейства, а также ряде департаментов правительства города: внутренней политики, городского хозяйства. Попали в этот список и представители органов местного самоуправления, госучреждений образования, здравоохранения и культуры.
«В общей сложности по мерам прокурорского реагирования за совершение указанных нарушений к дисциплинарной ответственности привлечены 125 лиц, замещающих муниципальные должности, должности государственной и муниципальной службы», — отметили в прокуратуре.
Вопрос о взыскании ущерба, причиненного актами коррупции, ставился в городских судах на общую сумму 19,5 млн рублей, из которых только четыре иска о взыскании ущерба от коррупционных преступлений потянули на сумму более 10 млн рублей.
Между тем, о снижении уровня коррупции в Севастополе говорить не приходится. В прошлом году коррупционных деяний было выявлено на 100 нарушений меньше.
Среди самых резонансных коррупционных дел, — дело бывшего руководителя Госжилнадзора Севастополя, получившего более 1,5 млн рублей «за оказание покровительства в отношении управляющих организаций города», а также череда дел в отношении бывшего замдиректора департамента здравоохранения Севастополя Владислава Нусинова.
Напомним, что в 2022 году вынесен обвинительный приговор по резонансному делу в отношении члена ОПГ, который в соучастии с бывшими сотрудниками полиции отбирал квартиры и участки у психически нездоровых жителей города.
«Гражданин осуждён Ленинским районным судом за совершение шести преступлений. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца. В настоящее время приговор в законную силу не вступил. В отношении его подельников дело рассматривается судом», – заключили в надзорном ведомстве.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В Крыму планируют построить два новых курорта




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я