SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе завершен ремонт здания музея им. Крошицкого

ForPost (Севастополь)
68
В Севастополе завершились строительно-реставрационные работы в объекте культурного наследия - здании Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого. Об этом сообщил в своих социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев.


«Проект, без преувеличения - выстраданный, я рад, что удалось завершить самый сложный этап строительных работ. Нам осталось дозакупить дорогостоящее оборудование, дождаться поставки и завершить его настройку. После этого в здание можно будет перевезти картины. Надеюсь, что к лету сможем открыть в музее первую выставку», - написал глава города в Telegram.


По словам сотрудника фондового отдела музея Анастасии Обозной, после установки фонового и выставочного оборудования сотрудники учреждения в течение двух-трех месяцев будут наблюдать за климатом и температурой внутри здания.


«Когда уже запустится система и вентиляции и отопления, мы должны с помощью наших приборов снимать показатели, чтобы быть уверенными, что, когда мы перевезем коллекцию, она будет находится в условиях, обеспечивающих ее сохранность», - пояснила она.


Директор компании «Асгард» Игорь Анацкий подчеркнул, что самые сложные работы велись на фасаде здания.


«Фасад каменный, его нельзя ни зашпаклевать, ни закрасить. Можно было только вырезать поврежденный камень и вклеить такой же», - сказал он.


Напомним: в 2021 году правительство Севастополя одобрило проект мирового соглашения с компанией ООО «Гуар», выступавшей первым подрядчиком ремонта здания художественного музея им. М.П. Крошицкого.

После закрытия музея на ремонт в 2018 году его начали преследовать сплошные несчастья: сначала прокуратура признавала большую сумму аванса незаконной и в связи с неправомерной выгодой присуждала штрафы, потом выносила предписания, требующие перечисления «зажатого» ГБУ «Единая дирекция капитального строительства» аванса. Далее в денежные тяжбы включились субподрядчики, которым не выплатил денег уже «Гуар». С учётом вышесказанного и других деталей — сроки реставрации художественного музея им. М.П. Крошицкого оставались неопределёнными.


В 2021 году правительство Севастополя одобрило проект мирового соглашения с компанией ООО «Гуар». После этого стало известно о подписании нового контракта на реставрацию музея — подрядчиком был определён ООО «Асгард».


Недавно стало известно, что на завершение ремонта музея требуются дополнительные деньги: из-за увеличения стоимости работ возникли сложности с закупкой оборудования.

Непосвященных в юридические и финансовые вопросы горожан за это время больше всего впечатлила "реставрация"  барельефов лиц на фасаде музея - от нее  маскароны непростительно "поправились".

Глеб Вадатурский





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Новые цены на жилье утвердили в России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»

В охране правопорядка на митинге-концерте на Красной площади было задействовано 1,5 тысячи росгвардейцев

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падение в море военного самолета



Персональные новости
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Книжная выставка "Необъятен и велик мир чудесных детских книг", открытие Недели детской книги


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Батыр» позывнойлы көрәшче Илдар Зарипов истәлегенә: «Гәүдәсе белән иптәшләрен каплаган»




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я