Мы в Telegram
Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Севастопольским учёным присуждена государственная премия — ForPost «Реактор»

ForPost (Севастополь)
49
В России лучшие в мире ракеты и лучший в мире балет. Это аксиома. Но, оказывается, есть кое-что еще, чем может гордиться страна и к чему имеет прямое отношение Севастополь. О значимых победах наших физиков и разработчиков по понятным причинам известно только в узких научных и корпоративных кругах.

В правительстве Российской Федерации высоко оценили работу наших учёных. Премьер-министр Михаил Мишустин вручил Государственную премию коллективу физиков и технологов, среди которых трое севастопольцев.


«Премия вручена за исследование, разработку и производство вакуумных дугогасительных камер. Это современное оборудование, практически не имеющее аналогов в мире, в том числе в энергосистемах с интеллектуальной поддержкой», — рассказал начальник производства камер Сергей Малаховский.


«Эти приборы умеют отключать ток короткого замыкания. Речь идет о токах до 75 килоапмер (1 килоампер [кА] = 1 000 ампер [А], прим. редакции)», — поясняет уникальность изобретения руководитель конструкторского бюро дугогасительных камер Ирина Полуянова.


«Энергорынок — он глобальный. Линейка наших изобретений закрывает все распределительные сети мира. Они стоят и в Севастополе. Везде», — скромно уточнил Алексей Чалый.


Сейчас приборы подобного класса производит только Россия, их использует большинство солидных энергетических компаний мира.

Сравнительный анализ с ближайшим конкурентом из США показывает, что заокеанскому аналогу до отечественной разработки с севастопольским знаком качества еще придётся дозревать и минимум 11 килограммов сбросить.

В новом выпуске ForPost «Реактор» непосредственные участники долгой и напряженной борьбы за мировое лидерство в сфере электротехники между титанами — США и СССР – рассказали, как нашей стране была обеспечена бесспорная победа в гонке высоких технологий.

С нами в студии:

Алексей Чалый — физик, директор ООО «Разумные электрические сети»;

Ирина Полуянова — руководитель Конструкторского бюро дугогасительных камер;

Сергей Малаховский — начальник производства дугогасительных камер;

«Реактор» запускает Екатерина Бубнова.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Совместная Песня со Звездой.

Культурное путешествие vs культурный туризм: pros & cons

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: корабль в Севастополе отбил атаку противокорабельной ракетой



Персональные новости
Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

«Очередной проигрыш». Земля в Севастополе отойдет военным




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я