SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

В Севастополе поддержка сельхозпредприятий в 2022 году составила более 400 млн. рублей

В Севастополе подвели итоги работы Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка за год, а также обсудили планы ведомства на 2023 год.

Среди основных направлений работы департамента – поддержка сельхозпроизводителей. Площадь сельскохозяйственных земель Севастополя составляет более 21 тысячи га. Предприятия региона специализируются на выращивании винограда, плодов семечковых и косточковых культур, овощей открытого и закрытого грунта, ягод, а также на переработке винограда на виноматериал. В этом году виноградари показали достойный результат по сбору винограда. Валовой сбор составил около 27 тысяч тонн с площади 5 тысяч гектаров, показатели урожайности на 32% выше, чем в 2021 году. За 11 месяцев 2022 года произведено вина и вина игристого 24,3 млн бутылок. Валовой сбор косточковых и семечковых культур — персика, яблок, черешни, абрикосов — составил 452 тонны, ягодных культур — клубники, малины — 63,6 тонны. Орехоплодных культур в 2022 году собрали более 2 тонн, — сообщила директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова.   Она добавила, что, несмотря на небольшую посевную площадь зерновых культур, в этом году фиксируется хороший урожай: 450 тонн ячменя и 965 тонн пшеницы. При этом 20 % пшеницы уже реализовано.

Государственная поддержка сельхозпредприятий в этом году составила 406 млн. рублей. Средства выделяются в рамках госпрограммы «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов». Департаментом оказана поддержка 26-ти виноградарско-винодельческим предприятиям в размере 311 млн. рублей. Активно поддержкой пользуются не только крупные предприятия, но и небольшие хозяйства. Меры поддержки позволили осуществить закладку новых виноградников на общей площади 361 га, обновить сельхозтехнику, установить систему мелиорации, компенсировать расходы на внесение минеральных удобрений, приобрести оборудование для производства вина. В этом году нами проработан вопрос безболезненного перехода наших виноградарей на отечественные саженцы, — отметила руководитель ведомства.   В планах на 2023 год — оказать господдержку сельхозпроизводителям в размере 509,2 млн. рублей. Закладка новых виноградников планируется на общей площади более 400 гектаров.

Фото и материалы: пресс-служба правительства Севастополя.






Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Новые цены на жилье утвердили в России

«Самый низкий». Жительницы Севастополя не спешат рожать

Строящееся жилье в России продолжает дорожать, Севастополь и Крым — не исключение

Филиал № 4 ОСФР по Москве и Московской области информирует: Социальный фонд в Крыму: 10 лет российской поддержки.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии филиалов научного центра «ВНИИ Экология»



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев сообщил о падении боевого самолета в море



Персональные новости
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

В районе Севастополя военный самолет упал в море




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я