Добавить новость

SevPoisk.ru — новости в Севастополе и Республике Крым онлайн 24/7

Что будет с застроенной «по самое горло» Стрелецкой бухтой? — спецрепортаж ForPost

ForPost (Севастополь)
67
В Стрелецкой бухте Севастополя уже много лет идёт борьба между экоактивистами и арендатором одного из участков земли. Экологическую общественность и учёных не устраивают планы построить в бухте еще несколько пирсов и яхт-клуб.


«Почему бы там не организовать общественное пространство для людей, без ущерба для биоты бухты?» — задаётся вопросом севастопольский учёный и общественный деятель Наталья Мильчакова.


Напомним: согласно постановлению правительства Севастополя № 655, на участке должен появиться детский сад и набережная, более половины площади должно было стать территорией общественного пользования.

Однако судьба этой земли остаётся неясной.

Война за эту прибрежную территорию продолжается больше шести лет. Жильцы упорно противостоят планам предпринимателя построить пирсы. Ещё во время первых обсуждений, в 2018 году, они сказали своё «нет» новой бизнес-задумке.


Однако, похоже, идея создать в бухте яхтенную стоянку как бумеранг возвращается на рассмотрение во властные кабинеты.


Ряд исследователей считает, что строительство дополнительных сооружений в бухте ухудшит и без того нарушенный водообмен. Это может привести к гибели водорослей, повредить морским обитателям.

Как выяснил журналист ForPost, многих местных жителей не устраивает загрязнённая бухта и неприятный запах, который каждое лето изводит жильцов близлежащего микрорайона Гагаринского муниципального округа.


«Если посмотреть на левый берег или на западный берег бухты, там уже всё застроено настолько, что возникают вопросы — а куда же выходят стоки и где идёт бункеровка маломерных судов, которые там находятся?» — задаёт учёная ещё один вопрос.


Экологи напоминают горожанам, что в эти дни проводятся общественные слушания по судьбе Стрелецкой бухты. Материалы для ознакомления находятся в открытом доступе. Желающие могут принять участие и проголосовать.

Опросный лист после заполнения можно с обязательным указанием даты и подписи отправить нарочным или сканом на электронную почту Севприроднадзора.



Алёна Иванова





Все новости Севастополя на сегодня
Севастополь

Целая сеть по России: Этнические диаспоры готовят бунт в России?

Быть студентом в Севастополе и ни в чём себе не отказывать: реально ли?

Ни есть, ни пить, а дом купить: Крым и Севастополь вошли в «долгую десятку»

Целая сеть по России: Этнические диаспоры готовят бунт в России?

Жители нескольких городов Крыма сообщили о дронах и звуках взрывов



Другие новости Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев
Севастополь

Развожаев: дым около Южной бухты Севастополя — аэрозольная маскировка



Персональные новости
Елена Рыбакина

Стало известно новое место Елены Рыбакиной в мировом рейтинге


Севастополь на Russian.city

Здоровье в Крыму


Симферополь

Ездили летом и едут в сентябре: Симферополь – в топе городов для путешествий на поезде


Другие города Крыма


Moscow.media
Севастополь

Актер Никита Тарасов рассказал, что учителя не верили в его будущее как артиста




SevPoisk.ru — паблик новостей Севастополя и других городов Республики Крым в календарном формате на основе технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public. SevPoisk.ru — ваши новости сегодня и сейчас в Севастополе, объявления, аренда квартир, отели, санатории, отдых в Крыму, квартиры от владельцев, выгодные предложения.

Опубликовать свою новость в любом городе и регионе России и Украины можно мгновенно — здесь.


Новости Крыма


Спорт в Крыму




Экология в Крыму


Все города России от А до Я